Миссионерский отдел Казанской епархии организует просветительскую лекцию

932
Фото

29 октября в Музее истории Благовещенского собора Казанского Кремля откроется выставка «Образ бесов в мировом искусстве». На выставке будут представлены копии произведений мирового искусства.

Открытие выставки предварит лекция-беседа, которую проведёт руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин.

«Поговорим с посетителями выставки о влиянии бесовских сил на душу человека. Встреча, посвящённая этой теме, второй год проходит в конце октября, когда некоторые наши соотечественники, следуя западным традициям, готовятся праздновать Хэллоуин. То, что многим представляется участием в весёлом празднике с элементами маскарада, на деле является соприкосновением с нечистой силой. Бесовские силы непрерывно ведут борьбу с человеком, заигрывать с ними и романтизировать их сущности не стоит. Это губительно для души», — рассказал священник Александр Ермолин.

Священник также предостерёг верующих от подмены понятий:

«К сожалению, отдельные люди и даже целые организации, желая адаптировать чуждый нам праздник к русским традициям, стали называть Хэллоуин тыквенным спасом. Смена названия не меняет сути, а лишь вводит людей в заблуждение, порождая новую волну невежества. Слово «Спас» ассоциируется у христиан с образом Христа Спасителя. Это слово употребляется в речи, когда мы совершаем праздники, в основе которых лежат события из земной жизни Господа, когда вспоминаем чудеса, явленные Богом. Подлинное чудо Господне и образы святых не имеют ничего общего с жуткой атмосферой Хэллоуина и главным символом этого нехристианского праздника».

Начало мероприятия 29 октября в 13.00.

Вход свободный.

Новости по теме

Священник Казанской епархии провел встречу со студентами юридического вуза  Священник Казанской епархии провел встречу со студентами юридического вуза 

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин встретился со студентами Казанского филиала Российского государственного университета правосудия.

Казанский храм блаженной Ксении Петербургской отметил престольный праздник
Казанский храм блаженной Ксении Петербургской отметил престольный праздник

6 февраля, в день памяти блаженной Ксении Петербургской (XIX), в одноимённом храме города Казани состоялось праздничное богослужение.

В канун Недели 32-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля
В канун Недели 32-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля

Вечером 17 января, в канун Недели 32-й по Пятидесятнице, пред Богоявлением, митрополит Казанский и Татарстанский возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В казанском торгово-развлекательном центре прошёл Рождественский концерт В казанском торгово-развлекательном центре прошёл Рождественский концерт

8 января в Торгово-развлекательном центре «Парк Хаус» в столице Татарстана состоялся Рождественский миссионерский концерт.