В день памяти преподобного Амвросия Оптинского митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе

1267
Фото

23 октября 2024 года, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском приделе Казанского кафедрального собора в столице Татарстана.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель архиерейского подворья Московских святителей города Казани иеромонах Алексий (Яцейко), насельники Богородицкой обители в священном сане.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

В завершение было совершено славление преподобному Амвросию Оптинскому.

После богослужения митрополит Кирилл поздравил верующих с днём памяти великого подвижника и напомнил о предстоящем днём тезоименитства приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова):

Завтра, 24 октября по Новому стилю, совершается память преподобного Феофана исповедника, творца канонов. Этот святой является небесным покровителем нашего владыки Феофана. Сегодня вечером в нашем соборе будет совершаться особая служба, а завтра мы, Бог даст, совершим Божественную литургию в крипте. Крипту владыка Феофан успел освятить и собор успел достроить. Вспомним его труды, его подвиги, его искреннее служение Матери Церкви, родному Отечеству. Помолимся о том, чтобы Господь упокоил владыку в Своём Царстве со всеми святыми, от века Богу угодившими.

Глава митрополии поздравил с именинами сотрудницу епархиального управления монахиню Амвросию и вручил ей святую просфору.

Проповедь, посвящённую жизни и подвигу преподобного Амвросия Оптинского, произнёс иеромонах Ермоген (Рубан).

24 октября, в день памяти преподобного Феофана исповедника, творца канонов, митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Пещерном храме Казанского собора. Начало богослужения в 8.00.



Новости по теме

В праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Введенском Толгском монастыре города Ярославля
В праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Введенском Толгском монастыре города Ярославля

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Введенском соборе Введенского Толгского женского монастыря города Ярославля.

Соболезнование главы Татарстанской митрополии в связи с атакой БПЛА на Нижнекамск Соболезнование главы Татарстанской митрополии в связи с атакой БПЛА на Нижнекамск

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл выразил соболезнования родным и близким погибших в результате атаки БПЛА на город Нижнекамск.

В Неделю 9-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Илиинском храме в селе Песчаные Ковали
В Неделю 9-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Илиинском храме в селе Песчаные Ковали

2 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого Пророка Илии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Илиинском храме в селе Песчаные Ковали.

В канун Недели 9-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Илиинском храме казанского посёлка Борисково
В канун Недели 9-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Илиинском храме казанского посёлка Борисково

Вечером 1 августа, в канун Недели 9-й по Пятидесятнице, дня памяти пророка Илии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Илиинском храме посёлка Борисково.