Митрополит Кирилл присутствовал на выступлении Раиса РТ Р.Н. Минниханова, обратившегося с Посланием к Госсовету Татарстана

1768
Фото

27 сентября 2024 года Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов обратился с Посланием Государственному Совету Республики Татарстан на 2025 год. Оглашение текста послания традиционно прошло в ГБКЗ им. Сайдашева в городе Казани.

Послание оглашалось в рамках второго заседания Государственного Совета Республики Татарстан седьмого созыва.

На мероприятии присутствовали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин.

«Опираясь на наследие всех поколений нашего народа, сегодня Татарстан продолжает стабильно развиваться. Мы живем на родной земле и целенаправленно работаем во имя ее благополучия. Укрепляем деловые отношения с коллегами, ищем новые возможности. Мы с уверенностью смотрим в будущее, сохраняя традиции, приумножая достижения. Благодаря общественно-политической и экономической стабильности, межнациональному миру, межрелигиозному согласию, а также поддержке руководства страны и лично нашего Президента Владимира Владимировича Путина Татарстан продолжает свое устойчивое развитие. В республике комфортно жить, трудиться, создавать семьи и растить детей. Мы твердо стоим на защите наших традиционных ценностей и, безусловно, сохраним это наследие для будущих поколений!» — сказал глава Татарстана в начале выступления.

Он подчеркнул, что «Республика была и будет образцом сохранения и укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия».

«Опираясь на многовековой опыт поколений, мы стоим на страже главных столпов стабильности нашего общества — сохранения наших духовных и нравственных ценностей, национальных традиций и родных языков. Особое внимание уделяется поддержке традиционных религиозных конфессий и укреплению межрелигиозного диалога», — отметил Раис Республики Татарстан.

Рустам Минниханов рассказал, что в 2024 году было принято решение о воссоздании полного комплекса Казанского Богородицкого монастыря. Вопросы возрождения храмов и братских корпусов обители, построенной на месте явления чудотворной Казанской иконы Божией Матери, обсуждаются на совещаниях с участием Рустама Минниханова и митрополита Кирилла.

Новости по теме

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил соборное архиерейское богослужение в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил соборное архиерейское богослужение в Казанском кафедральном соборе

Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери совершили митрополит Казанский Кирилл, митрополит Ханты-Мансийский Павел, митрополит Екатеринбургский Евгений, митрополит Челябинский Алексий и архиепископ Единецкий Никодим.

В канун Недели 3-й по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение
В канун Недели 3-й по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение

Всенощное бдение совершили митрополит Казанский Кирилл, митрополит Ханты-Мансийский Павел, митрополит Екатеринбургский Евгений, митрополит Челябинский Алексий, архиепископ Единецкий Никодим.

Митрополит Кирилл посетил праздник Сабантуй в Казани
Митрополит Кирилл посетил праздник Сабантуй в Казани

20 июня в Березовой роще в поселке Мирный города Казани состоялось празднование татарского народного праздника Сабантуй.

Митрополит Кирилл освятил колокола для старинного храма Казанских святителей в селе Люткино
Митрополит Кирилл освятил колокола для старинного храма Казанских святителей в селе Люткино

19 июня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для возрождающегося храма святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских в селе Люткино (Пестречинский район РТ).