В канун праздника Воздвижения Креста Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

2127
Фото

Вечером 26 сентября 2024 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский), настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря города Казани игумен Аркадий (Логинов), насельники обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили два архиерейских хора: мужской под управлением Дениса Рогова и смешанный под управлением Марины Литвиненко.

После чтения Евангелия на полиелее проповедь произнёс благочинный Казанского монастыря иеромонах Андрей (Сироткин).

После пения великого славословия духовенством на середину храма был изнесён крест.

Митрополит Кирилл совершил чин воздвижения Креста Господня. Затем священнослужители и миряне совершили поклонение кресту.

В завершение богослужения архипастырь поздравил верующих с праздником Крестовоздвижения:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с праздником Воздвижения Креста Господня! Огради нас всех Господь силою Честного и Животворящего Своего Креста от всякого зла. Грядите в ваши дома с миром, ангел Божий да сопутствует всем вам. Храни всех Господь!

27 сентября, в праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора Казанско-Богородицкой обители (ул. Большая Красная, 5). Начало богослужения в 7:00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 14-16 февраля
Анонсы и объявления 12 февраля 2026
Анонс служения митрополита Кирилла 14-16 февраля

С 14 по 16 февраля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах и монастырях Казанской епархии.

В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме
В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В ночь с 7 на 8 февраля, в Неделю о блудном сыне, архиепископ Авилонский Дорофей, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Далматинский Никодим совершили Божественную литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

В канун Недели о блудном сыне митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Русской духовной миссии в Иерусалиме
В канун Недели о блудном сыне митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Русской духовной миссии в Иерусалиме

Вечером 7 февраля, в канун Недели о блудном сыне, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме мученицы царицы Александры в Иерусалиме.

В здании Русской духовной миссии в Иерусалиме состоялась встреча митрополита Кирилла и архиепископа Феодосия В здании Русской духовной миссии в Иерусалиме состоялась встреча митрополита Кирилла и архиепископа Феодосия

7 февраля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, совершающий паломничество на Святую Землю, встретился с архиепископом Севастийским Феодосием.