В канун праздника Воздвижения Креста Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

2075
Фото

Вечером 26 сентября 2024 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский), настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря города Казани игумен Аркадий (Логинов), насельники обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили два архиерейских хора: мужской под управлением Дениса Рогова и смешанный под управлением Марины Литвиненко.

После чтения Евангелия на полиелее проповедь произнёс благочинный Казанского монастыря иеромонах Андрей (Сироткин).

После пения великого славословия духовенством на середину храма был изнесён крест.

Митрополит Кирилл совершил чин воздвижения Креста Господня. Затем священнослужители и миряне совершили поклонение кресту.

В завершение богослужения архипастырь поздравил верующих с праздником Крестовоздвижения:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с праздником Воздвижения Креста Господня! Огради нас всех Господь силою Честного и Животворящего Своего Креста от всякого зла. Грядите в ваши дома с миром, ангел Божий да сопутствует всем вам. Храни всех Господь!

27 сентября, в праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора Казанско-Богородицкой обители (ул. Большая Красная, 5). Начало богослужения в 7:00.



Новости по теме

В канун дня памяти святителя Гурия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев
В канун дня памяти святителя Гурия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев

17 декабря, в канун дня памяти святителя Гурия Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий совершили всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище в столице Татарстана.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Варваринском храме Казани
Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Варваринском храме Казани

17 декабря, в день памяти великомученицы Варвары, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Варваринском храме города Казани.

Митрополит Кирилл возглавил ежегодное Епархиальное собрание Казанской епархии
Митрополит Кирилл возглавил ежегодное Епархиальное собрание Казанской епархии

16 декабря в Казанском кафедральном соборе под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось ежегодное собрание духовенства Казанской епархии.

«Сам Господь призывает нас к Причащению»
Публикации 14 декабря 2025
«Сам Господь призывает нас к Причащению»

14 декабря исполнилось ровно 5 лет с того дня как митрополит Кирилл прибыл в Казань для совершения архипастырского служения в нашей епархии.