Митрополит Кирилл принимает участие в церковных торжествах по случаю 40-летия установления праздника Собора Белорусских святых

1781
Фото

13-14 июля в храмах и монастырях Белорусской Православной Церкви проходят торжества, посвящённые 40-летию установления праздника Собора Белорусских святых. Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл по приглашению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси, принимает участие в праздничных богослужениях в городе Минске.

Вечером 13 июля, в канун Недели 3-й по Пятидесятнице, в канун праздника Всех святых, в земле Белорусской просиявших, митрополит Минский и Заславский Вениамин, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Несвижский Авксентий, викарий Патриаршего экзарха всея Беларуси совершили всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска. К началу богослужения в кафедральный собор из Спасо-Евфросиниевского Полоцкого женского был доставлен Крест преподобной Евфросинии Полоцкой. После торжественной встречи святыня была выставлена для молитвенного поклонения верующих в центре храма.

За богослужением архипастырям сослужили ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов), секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь главы митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), клирики Минской епархии.

В соборе молились многочисленные прихожане храмов города Минска и паломники.

В завершение было совершено славление Белорусским святым.

***

Праздник Собора Белорусских святых появился в церковном календаре по инициативе первого Патриаршего экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева) и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена. Первое богослужение в честь Собора святых, благоугодивших Богу на белорусской земле и прославленных Церковью в лике святых, состоялось в 1984 году, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице. В год установления праздника в Собор было включено 13 угодников Божиих. В последующие десятилетия список подвижников, сугубо почитаемых в этот день, увеличивался. Сейчас он насчитывает около 80 имен.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора

8 июня, в понедельник седмицы 2-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора.

В Неделю Всех святых митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи в селе Ключищи
В Неделю Всех святых митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи в селе Ключищи

7 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, праздник третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи в селе Ключищи.

В канун Недели 1-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 1-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 6 июня, в канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Митрополит Кирилл встретился с главным федеральным инспектором по РТ Виктором Демидовым
Митрополит Кирилл встретился с главным федеральным инспектором по РТ Виктором Демидовым

6 июня в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с главным федеральным инспектором по Республике Татарстан Виктором Демидовым.