Совместное обращение главы Татарстанской митрополии и муфтия Татарстана в связи с трагедиями в Дербенте, Махачкале и Севастополе

3351
Фото

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин выступили с совместным обращением в связи с трагедиями, произошедшими в Дербенте, Махачкале и Севастополе.

Уважаемые татарстанцы!

Дорогие братья и сестры!

В день православного праздника Троицы в Севастополе на мирных граждан полетели вражеские ракеты, а в Дагестане совершено нападение на церковь и синагогу. Убит православный священник, есть пострадавшие и погибшие, в том числе дети. Эти чудовищные преступления направлены на дестабилизацию российского общества, чтобы посеять страх и хаос среди населения и разрушить межнациональный и межрелигиозный мир в стране.

Мы — Муфтий и Митрополит Татарстана — обращаемся к верующим сообща и в полном единодушии вместе соболезнуем родным и близким безвинно погибших людей, скорбим, призываем сохранять спокойствие и беречь взаимопонимание между гражданами разных национальностей и вероисповеданий. Единство народов — самое ценное, что есть у России. Нет сомнений, что обстрел храмов, нападение на безоружных и беззащитных мирных людей совершены врагами нашей страны, которые исповедуют не религию, а человеконенавистническую идеологию. Цель врага внести раскол в единый многонациональный и многоконфессиональный российский народ, который вновь противостоит нацизму.

ДУМ РТ и Татарстанская митрополия единогласно и решительно осуждают нападение на храмы Всевышнего и другие объекты в Дагестане и Севастополе. Бандиты нарушили Божественные законы и законы всех традиционных религий России.

Искренне желаем утешения родным и близким погибших и скорейшего выздоровление раненым.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл,
Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин

Новости по теме

В канун Недели 5-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 5-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 4 июля, в канун Недели 5-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В праздник Тульского образа святителя Николая в Казанском Богородицком монастыре пройдут молитвенные торжества В праздник Тульского образа святителя Николая в Казанском Богородицком монастыре пройдут молитвенные торжества

5 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день празднования в честь Тульского образа святителя Николая Чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Митрополит Кирилл возглавил заседание Учёного совета в Казанской духовной семинарии
Митрополит Кирилл возглавил заседание Учёного совета в Казанской духовной семинарии

2 июля в актовом зале Казанской духовной семинарии состоялось заседание Учёного совета, на котором были подведены итоги прошедшего учебного года и обозначены приоритетные направления развития духовной школы.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора

2 июля, день памяти апостола Иуды, брата Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора.