Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

1757
Фото

Вечером 14 апреля 2024 года, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря в столице Татарстана.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанской Богородицкой обители игумен Марк (Виленский), наместник Богородицкого Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), настоятель храма Московских святителей города Казани иеромонах Алексий (Яцейко), насельники монастыря в священном сане.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

Во время пения стихиры «Тебе, одеющагося светом, яко ризою» духовенство изнесло Евангелие на середину храма. Перед Распятием был прочитан акафист спасительным Страстям Христовым.

На богослужении было прочитано Евангелие от Луки, повествующее о страданиях Спасителя.

После чтения Евангелия проповедь произнёс иеромонах Аркадий (Логинов).

В завершение верующие совершили поклонение Кресту Господню.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 14-16 февраля
Анонсы и объявления 12 февраля 2026
Анонс служения митрополита Кирилла 14-16 февраля

С 14 по 16 февраля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах и монастырях Казанской епархии.

В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме
В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В ночь с 7 на 8 февраля, в Неделю о блудном сыне, архиепископ Авилонский Дорофей, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Далматинский Никодим совершили Божественную литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

В канун Недели о блудном сыне митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Русской духовной миссии в Иерусалиме
В канун Недели о блудном сыне митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Русской духовной миссии в Иерусалиме

Вечером 7 февраля, в канун Недели о блудном сыне, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме мученицы царицы Александры в Иерусалиме.

В здании Русской духовной миссии в Иерусалиме состоялась встреча митрополита Кирилла и архиепископа Феодосия В здании Русской духовной миссии в Иерусалиме состоялась встреча митрополита Кирилла и архиепископа Феодосия

7 февраля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, совершающий паломничество на Святую Землю, встретился с архиепископом Севастийским Феодосием.