На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

462

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца. 10 марта мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев посетил Георгиевский приход, где ознакомился с ходом строительных работ.

Главу города встретили председатель Попечительского совета гимназии, первый заместитель руководителя Исполкома Илья Зуев, помощник благочинного Закамского церковного округа по строительству Александр Чёрный и настоятель прихода протоиерей Валерий Каранаев.

В настоящее время строительство здания завершено. На кровле установлены ограждения, снегозадержатели, смонтирована водосточная система, установлены пластиковые окна, внутренние перегородки цокольного, первого, второго этажей. Специалисты организации «Челныводоканал» ведут работы по подведению воды и канализации к границам участка.

«Мы готовы вам помочь, — отметил Наиль Магдеев в ходе посещения строительной площадки. — Форма и содержание должны быть на самом высоком уровне».

Общая площадь учебного комплекса составляет 2,5 тысячи квадратных метров. На первом этаже гимназии будут располагаться гардероб и ряд учебных классов. На втором — восемь кабинетов для старшеклассников, на цокольном — столовая. На мансардном этаже планируется обустроить административный блок.

Кроме основного здания в учебном комплексе будут размещены спортивный зал и стадион, а также актовый зал для проведения общешкольных утренников и концертов, творческих и духовно-просветительских мероприятий. Помимо этого, будут проведены работы по благоустройству территории гимназии.

Функционирование учебного заведения будет осуществляться в режиме школы полного дня с организацией учебно-воспитательной деятельности в рамках системы дополнительного образования.

Осенью 2023 года мэр Набережных Челнов подчеркнул, что православная гимназия является одним из важнейших в городе строительных объектов. Завершить строительные работы планируется к началу следующего учебного года.

Православная гимназия в Набережных Челнах станет третьим после Казани и Альметьевска образовательным учреждением в Татарстане, в котором будут преподавать по программе «Русская классическая школа». Здесь смогут учиться 140 школьников. Воспитанники гимназии будут изучать Закон Божий, историю Церкви и церковнославянский язык. Учебная программа направлена на воспитание и утверждение в сердцах детей христианских ценностей и добродетелей, созидание любви к Богу, к ближним и к Отечеству.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»
Анонсы и объявления 26 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»

16 мая кафедра общей и церковной истории Казанской духовной семинарии проведёт I круглый стол, посвящённый памяти известного церковного историка, профессора Казанской духовной академии Петра Знаменского.

В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города

20 апреля в большом зале Дворца культуры «Энергетик» города Набережные Челны прошёл благотворительный концерт в поддержку строительства храма святителя Николая Чудотворца.

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».