В Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоялось праздничное мероприятие по случаю начала масленичной недели

2262
Фото

10 марта в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани прошёл творческий праздник по случаю начала масленичной недели. В мероприятии, организованном отделом по культуре Казанской епархии, приняли участие священники и прихожане городских храмов, педагоги и воспитанники воскресных школ, студенты Казанской духовной семинарии, творческие коллективы.

Праздник посетил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. В фойе культурного центра архипастыря поприветствовали учащиеся воскресных школ и участники конкурса блинов, который стартовал в преддверии праздника. Работы участников конкурса, представлявших приходские воскресные школы, были представлены на кулинарной выставке.

Владыка поблагодарил за труды юных пекарей и их родителей, высоко оценив кулинарное мастерство участников и творческий подход к оформлению и подаче блюд:

«В этих благородных и очень добрых соревнованиях невозможно выбрать победителя! Радостно, что в приготовлении угощений участвовали дети. Низкий поклон и сердечная благодарность всем вам! Спасибо за замечательные блины и за радость нашего общения!».

Архипастырь также посетил выставку старинных самоваров и принял участие в традиционной чайной церемонии. Продолжились масленичные гуляния музыкальной программой. Архиерейский смешанный хор Казанской епархии под управлением Марины Литвиненко исполнил духовные песнопения.

«Слушая замечательные духовные канты в исполнении нашего хора, мы славим Господа Бога и благодарим Его за все благодеяния. Духовная музыка помогает нам отрешиться от суеты и начать готовиться к предстоящему Великому посту», — отметил митрополит Кирилл, обращаясь с приветственным словом к исполнителям и слушателям.

Концертную программу представил также Ансамбль гусляров «Барыня» (Республика Чувашия) под управлением Мирославы Лукиной.

В фойе культурного центра проходила благотворительная ярмарка, перед гостями выступили творческие коллективы: народная студия «АлПар» (руководитель — С. Буза), народный хореографический коллектив «Импульс» (руководитель — заслуженный работник культуры РТ Л. Габдрахманова), студия конферанса «Слово» (руководитель — Г. Габдуллина). Для посетителей мероприятия была организована трапеза.



Новости по теме

В епархиальном музее состоится встреча, посвященная образу усадьбы в русской литературе
Анонсы и объявления 13 февраля 2026
В епархиальном музее состоится встреча, посвященная образу усадьбы в русской литературе

20 февраля в Музее Казанской епархии пройдёт встреча литературного клуба, посвящённая русской усадебной литературе

В Казани пройдёт праздник народных традиций, посвящённый началу масленичной недели
Анонсы и объявления 13 февраля 2026
В Казани пройдёт праздник народных традиций, посвящённый началу масленичной недели

15 февраля в казанском Театре на Горького состоится праздник народных традиций «Масленица блинная, народная, старинная». Мероприятие организуется отделом по культуре Казанской епархии по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Анонс служения митрополита Кирилла 14-16 февраля
Анонсы и объявления 12 февраля 2026
Анонс служения митрополита Кирилла 14-16 февраля

С 14 по 16 февраля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах и монастырях Казанской епархии.

В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме
В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В ночь с 7 на 8 февраля, в Неделю о блудном сыне, архиепископ Авилонский Дорофей, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Далматинский Никодим совершили Божественную литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.