В Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоялось праздничное мероприятие по случаю начала масленичной недели

1104
Фото

10 марта в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани прошёл творческий праздник по случаю начала масленичной недели. В мероприятии, организованном отделом по культуре Казанской епархии, приняли участие священники и прихожане городских храмов, педагоги и воспитанники воскресных школ, студенты Казанской духовной семинарии, творческие коллективы.

Праздник посетил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. В фойе культурного центра архипастыря поприветствовали учащиеся воскресных школ и участники конкурса блинов, который стартовал в преддверии праздника. Работы участников конкурса, представлявших приходские воскресные школы, были представлены на кулинарной выставке.

Владыка поблагодарил за труды юных пекарей и их родителей, высоко оценив кулинарное мастерство участников и творческий подход к оформлению и подаче блюд:

«В этих благородных и очень добрых соревнованиях невозможно выбрать победителя! Радостно, что в приготовлении угощений участвовали дети. Низкий поклон и сердечная благодарность всем вам! Спасибо за замечательные блины и за радость нашего общения!».

Архипастырь также посетил выставку старинных самоваров и принял участие в традиционной чайной церемонии. Продолжились масленичные гуляния музыкальной программой. Архиерейский смешанный хор Казанской епархии под управлением Марины Литвиненко исполнил духовные песнопения.

«Слушая замечательные духовные канты в исполнении нашего хора, мы славим Господа Бога и благодарим Его за все благодеяния. Духовная музыка помогает нам отрешиться от суеты и начать готовиться к предстоящему Великому посту», — отметил митрополит Кирилл, обращаясь с приветственным словом к исполнителям и слушателям.

Концертную программу представил также Ансамбль гусляров «Барыня» (Республика Чувашия) под управлением Мирославы Лукиной.

В фойе культурного центра проходила благотворительная ярмарка, перед гостями выступили творческие коллективы: народная студия «АлПар» (руководитель — С. Буза), народный хореографический коллектив «Импульс» (руководитель — заслуженный работник культуры РТ Л. Габдрахманова), студия конферанса «Слово» (руководитель — Г. Габдуллина). Для посетителей мероприятия была организована трапеза.



Новости по теме

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.