Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

1149
Фото

5 марта 2024 года в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Во встрече приняли участие заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко, руководитель Группы стратегического видения «Россия — исламский мир», Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. На мероприятии присутствовали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Встреча была посвящена итогам 2023 года и перспективам деятельности группы стратегического видения в 2024 году.

«В сегодняшнее непростое время, в условиях кризиса в международных отношениях наше сотрудничество приобретает особую значимость, — заявил в своем выступлении председатель Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» Рустам Минниханов. — Россию с государствами дружественного исламского мира объединяет не только совместное стремление способствовать широкому сближению на основе равноправного диалога и партнерства, но и ориентация на расширение сотрудничества по разным направлениям, укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, развитие культурного многообразия и диалога цивилизаций».

В этой связи Группа «Россия — Исламский мир» выступает объединяющей международной общественной платформой.

Председатель Группы стратегического видения особо подчеркнул: имевшие место в 2023 году неоднократные акции с сожжением Корана в Швеции и Дании вызвали волну возмущения в исламском мире и были самым решительным образом осуждены в России.

«Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин назвал подобные действия преступлением. В Русской Православной Церкви их охарактеризовали как недопустимый вандализм. Таким же образом отреагировали и духовные лидеры мусульман России. Кроме того, в России очень обеспокоены резким обострением обстановки на Ближнем Востоке, кровопролитными боями в Секторе Газа, многочисленными жертвами и огромной гуманитарной катастрофой», — заявил Рустам Минниханов.

В прошлом 2023 году Группа провела более десятка крупных мероприятий, уделяя внимание проблематике глобальной повестки дня, развитию межцивилизационного и межрелигиозного диалога, защите традиционных духовных и семейных ценностей, углублению гуманитарного сотрудничества, развитию молодежных связей и обменов, улучшению информационных потоков и коммуникации. В текущем году работа будет продолжена согласно утвержденному плану.

Рустам Минниханов отдельно остановился на предстоящем в мае Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum». Решением Президента России с прошлого года форум проводится как мероприятие федерального значения. Он также напомнил, что в прошлом году в дни KazanForum состоялось очень важное заседание Группы стратегического видения с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом году также запланировано ежегодное заседание Группы стратегического видения (16-17 мая) на тему «Россия — исламский мир: справедливое многополярное мироустройство и безопасное развитие». Рустам Минниханов пригласил всех принять участие в заседании.

«На примере Республики Татарстан — одного из ведущих российских регионов — можно увидеть, как Россия расширяет взаимодействие с исламским миром, наряду с установлением торгово-экономических и инвестиционных контактов, мы успешно развиваем культурные и гуманитарные связи. Наша республика — один из пилотных регионов по внедрению принципов исламского банкинга и финансирования в России, ведется активная работа по развитию индустрии халяль, большое внимание уделяется исламскому образованию», — сообщил он.

Кроме того, в 2022 году Казань получила статус Молодежной столицы ОИС. Ежегодно в августе проводится Казанский Глобальный молодежный саммит. А в 2025 году в Казани при поддержке федеральных органов власти и Организации Исламского сотрудничества планируется проведение Первых исламских юношеских Игр.

«Буквально позавчера в Казани завершились масштабные Игры будущего. Это первый в мире формат, включающий в себя как физический спорт, так и киберспортивные дисциплины. Отрадно, что такой формат был придуман у нас в России. В церемонии открытия Игр в Казани приняли участие Президент России Владимир Путин, многие главы государств СНГ, а также высокие делегации из Китая, ОАЭ, Кубы, Турции, Индонезии и др. В соревнованиях участвовали 2 тысячи спортсменов в составе 260 команд из 107 стран мира, в том числе из 30 стран ОИС», — рассказал Раис Татарстана.

Рустам Минниханов также сообщил: в этом году Россия председательствует в объединении БРИКС, страна организует более 200 мероприятий. Из них Татарстан примет порядка 20 крупных заседаний на уровне министров, включая саммит глав государств БРИКС.

Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина рассказала о том, как в Казани проходит подготовка к XV Международному экономическому форуму «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Напомним, что митрополит Кирилл принимает участие в заседаниях Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.