В канун праздника Крещения митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

1361
Фото

Вечером 18 января 2024 года, в канун праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Архипастырям сослужили наместник игумен Марк (Виленский) и насельники Богородицкой обители в священном сане.

Песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

После чтения Евангелия проповедь произнёс благочинный Богородицкого монастыря иеромонах Андрей (Сироткин).

В завершение было совершено славление празднику Богоявления.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Дорогой владыка, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с великим праздником Богоявления Господня, с праздником Крещения в водах Иордана Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа! Святки подошли к концу. Это время было очень скоротечно, но в то же время утешительно. Сегодня мы завершаем чреду праздничных дней. Будем благодарны Богу за то, что Он дал нам возможность в святые дни молиться в Божиих храмах, молитвенно встретить Рождество Христово и Святое Богоявление.

Бог даст, завтра мы ещё раз приобщимся святой крещенской воды, примем её с благоговением и благодарностью, окропим свои дома, свои жилища. Важно, чтобы благодать Божия коснулась видимого мира а, прежде всего, коснулась глубин нашей души. В каноне праздника поётся: «Глубины открыл есть дно». Самое главное, чтобы открылась глубина нашей души, чтобы мы воспрянули духом и стали действительно детьми Божиими.

Храни вас Господь! Грядите в домы ваши с миром, ангел Господь да сопутствует всем вам!

19 января, в праздник Святого Богоявления, митрополит Кирилл возглавит престольные торжества в Богоявленском соборе Казани (ул. Баумана, 78, корп.1). Начало богослужения в 9:00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 14-16 февраля
Анонсы и объявления 12 февраля 2026
Анонс служения митрополита Кирилла 14-16 февраля

С 14 по 16 февраля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах и монастырях Казанской епархии.

В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме
В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В ночь с 7 на 8 февраля, в Неделю о блудном сыне, архиепископ Авилонский Дорофей, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Далматинский Никодим совершили Божественную литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

В канун Недели о блудном сыне митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Русской духовной миссии в Иерусалиме
В канун Недели о блудном сыне митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Русской духовной миссии в Иерусалиме

Вечером 7 февраля, в канун Недели о блудном сыне, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме мученицы царицы Александры в Иерусалиме.

В здании Русской духовной миссии в Иерусалиме состоялась встреча митрополита Кирилла и архиепископа Феодосия В здании Русской духовной миссии в Иерусалиме состоялась встреча митрополита Кирилла и архиепископа Феодосия

7 февраля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, совершающий паломничество на Святую Землю, встретился с архиепископом Севастийским Феодосием.