В день отдания праздника Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию на Троицком архиерейском подворье города Лаишево

2326
Фото

13 января 2024 года, в субботу по Рождестве Христовом и пред Богоявлением, день отдания праздника Рождества Христова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Свято-Троицком архиерейском подворье (Софийском соборе) в городе Лаишево.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Лаишевского округа Казанской епархии, настоятель Преображенского храма села Большие Кабаны иеромонах Филипп (Киселёв), настоятель Троицкого подворья иерей Марк Александров, настоятель храма Казанских святителей села Столбище протоиерей Феодор Сапаров, настоятель Богоявленского храма села Каипы протоиерей Павел Матвеев, настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов, настоятель Никольского собора города Лаишево иерей Сергий Гришин, настоятель Покровского храма села Сокуры иерей Роман Исаев, настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» деревни Орёл иерей Димитрий Сёмин, настоятель Ильинского храма села Песчаные Ковали иерей Сергий Архипов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери посёлка Рыбная Слобода иерей Александр Габитов, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель Спасо-Евдокиевского храма города Казани иерей Димитрий Аликин, настоятель Богоявленского храма села Анатыш иерей Дионисий Ветошкин, настоятель храма Казанских святителей села Ташкирмень иерей Олег Васин.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Роман Исаев. В завершение было совершено славление празднику Рождества Христова.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с замечательным, утешительным и очень тёплым праздником Рождества Христова. Несмотря на холодную погоду, на сердце у нас тепло, потому что Христос родился для спасения каждого из нас. Этот праздник вселяет в нас надежду на возвращение в жизнь вечную. Желаю всем вам, дорогие братья и сёстры, почувствовать Бога в своей жизни. Диавол ведь не дремлет, он заводит нас в дебри постоянной суеты и мыслей, которые абсолютно не связаны с вечностью. Большая беда в том, что человек не готовится к встрече с Богом. Нам важно помнить, что нужно стремиться быть с Господом. Сын Божий вочеловечился, пришёл на эту землю и принёс Себя в Жертву для спасения каждого из нас. И мы это должны осознать.

Мы знаем, в какой стране живём, кто наши родители, наши бабушки и дедушки. А знаете ли вы, кто родители ваших бабушек и дедушек? Многие ли знают имена прапрабабушек и прапрадедушек? И это отражает состояние нашей с вами жизни, которое ведь недаром приключилось. Люди на протяжении многих веков вели свою родословную. Например, существуют колена Израильские, идущие от потомков 12 детей Иакова, и каждый еврей знал, из какого он колена. Почему Христос родился в Вифлееме? Потому что Иосиф был из семени Давидова, а Вифлеем был родовым имением царя Давида. И поэтому все, кто родился от Давида — его пра-пра-пра-праправнуки — они приходили отметиться в переписи в своё родовое место, в Вифлеем.

Мы же сегодня, можно сказать, бродим по этой жизни. Наши родители родились в разных местах, бабушки с дедушками тоже, со временем меняли место жительства. А ведь раньше люди жили испокон веков в одном и том же месте. Есть сёла, в которых проживают люди только двух фамилий: условно, Смирновы и Кузнецовы. И всё, больше никого там нет. И вот они живут в этих местах веками. А мы потеряли эту некую родовую связь, главным образом потому что утратили связь с Богом.

Сегодня совершается память преподобного Паисия Святогорца. В его изречениях есть много всего интересного — почитайте, у кого есть возможность. Так, старец говорит, что любовь к Богу — основная любовь в жизни человека. Через любовь к Богу у человека появляется любовь к семье — жене, мужу, детям, к своим родителям, к своему селению и Родине. На самом деле это очень глубокий показатель того, что через потерю любви к Господу и взаимоотношений с Ним мы потеряли связь со своими родными. Мы родились в то время, когда люди боялись сказать, что они дети купцов, дворян или репрессированных, чтобы их ребёнка не травмировали или чтобы у него не было проблем в школе. А в результате мы вообще потерялись по жизни. Живут сейчас люди на улицах Ленина или Коммунистической, а там, например, стоит собор, некогда разрушенный гонителями. Стоят храмы во имя новомучеников на улицах, названных в честь их убийц. Это некое сумасшествие, в котором мы сегодня находимся. Почему? Потому что когда-то мы добровольно отказались от взаимосвязи с Богом. Бог и Человек в лице Господа нашего Иисуса Христа — единое целое. И когда мы отказываемся от Бога, то очень часто отказываемся от всего родного, близкого и человеческого.

Бывают ситуации, когда мы должны выбирать: быть либо с людьми, либо с Богом. А на самом деле этого разрыва быть не должно, кроме конкретных случаев, когда человечество восстаёт против Бога. И тогда человек должен выбрать связь с Богом, ведь каждому из нас придётся к Нему возвращаться. Для нас с вами очень важно сохранить связь с Господом.

Праздник Рождества по плоти Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа даёт почувствовать эту неразрывную, родственную связь со Спасителем. И мы сегодня с радостью приходим в храм и прославляем Его Рождество. Отец Роман в проповеди говорил в основном о празднике Крещения. И нам важно сохранять связь с Господом через крещение тоже. Поэтому будем всегда помнить, что тот или иной день дал нам Господь Бог, и мы должны стараться прожить его без осуждения, гнева, раздражения и других грехов. Мы должны испрашивать благословение у Бога на грядущий день, а по окончании дня просить у Господа прощения за совершенные грехи и взять благословение на ночь. Кто знает, проснёмся ли мы на следующее утро.

Вы знаете, есть люди, которые постоянно творят Иисусову молитву: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя» или «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного». Они ею буквально живут и дышат, даже во сне и при отходе в вечность. Нам всем надо жить так, чтобы чувствовать себя перед Богом. И когда мы захотим поругаться с кем-то, то вспомним, что и этого человека Господь создал, и Он же его терпит. А я почему не могу? Бог же и меня терпит! Мы к себе относимся со снисхождением, а к другому человеку по принципу: он плохо сделал и поэтому нехороший. А ведь Бог к каждому из нас относится со снисхождением. Будем стараться в этой жизни поменьше осуждать, будем помнить, что мы все находимся перед Господом. Мы дети Божии и для нас очень важно не оскорблять Небесного Родителя своей нехорошей, неправедной жизнью.

Желаю всем нам с вами, чтобы мы жили с Богом, творили с Богом, любили свою семью и близких, воспитывали детей, внуков и правнуков и любили свою Родину. Будем любить и жалеть Родину, молиться за её спасение, ведь сегодня наши близкие проливают за неё кровь на полях сражений. И мы молимся каждый день в надежде на то, что они вернутся живыми и здоровыми в свои дома. Да сохранит Господь их и наше Отечество в мире и благополучии. Всего вам самого доброго! С праздником!

Настоятель подворья поблагодарил архипастыря за радость совместной молитвы и преподнёс ему образ святителя Николая Чудотворца. Воспитанники приходской воскресной школы прочитали стихи, посвящённые празднику Рождества Христова. Затем дети преподнесли Его Высокопреосвященству сделанный ими подарок. Участникам богослужения были переданы праздничные открытки, детям — шоколад. Архиерейский хор исполнил рождественские колядки.

Вечером 13 января, в канун праздника Обрезания Господня, глава Татарстанской митрополии совершит всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля. Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.