Митрополит Кирилл посетил Рождественский фестиваль ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет»

1825
Фото

8 января 2024 года после Литургии в Андреевском храме города Зеленодольска митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Рождественский фестиваль ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет», который проходит в Раифском Богородицком мужском монастыре. Владыка осмотрел композиции изо льда и снега, которые представлены на площади перед входом в обитель.

Архиерей посетил ледяную пещеру, осмотрел снежный храм, скульптуру архангела, ледяную миниатюру Раифского монастыря, Рождественский вертеп и другие фигуры, отражающие евангельскую историю и символизирующие рождение Спасителя.

Во время осмотра архипастыря сопровождали глава Зеленодольского муниципального района Михаил Афанасьев, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов). Отец Гавриил рассказал гостям о мастерах, которые трудились над созданием праздничных локаций и о ходе фестиваля «Лёд и свет».

В рамках фестиваля проходят мастер-классы по созданию ледяных и снежных скульптур, просветительские беседы и миссионерские встречи со священнослужителями. Для детей построена ледяная горка и сконструированы фигуры сказочных персонажей. Гостей фестиваля приглашают попробовать блюда полевой кухни и монастырской трапезной, посетить праздничную ярмарку.

Награждение авторов лучших ледяных скульптур состоится 14 января, в день празднования Нового года по старому стилю. Осмотреть красоты ледяного городка жители Республики Татарстан и туристы смогут в течение января. Ледяные фигуры и скульптуры будут радовать паломников и гостей обители, пока будут позволять погодные условия. В дни празднования Богоявления Господня в Раифском монастыре также пройдут творческие и миссионерские мероприятия.

Фестиваль «Лёд и свет» организуется Раифским Богородицким монастырём при поддержке руководства Зеленодольского района РТ с целью приобщения жителей и гостей Республики Татарстан к духовной культуре и традициям Святого Православия.



Новости по теме

Во вторник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на Кирилловском архиерейском подворье Во вторник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на Кирилловском архиерейском подворье

30 апреля, во вторник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского в городе Казани.

В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе

Вечером 29 апреля, в канун Великого Вторника, митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки

29 апреля, в понедельник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Дербышки (город Казань).

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Литургию в кафедральном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.