Представитель Казанской епархии принял участие в собрании ответственных за работу с монастырями в Сретенской обители Москвы

1160

29 ноября в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоялось собрание ответственных за работу с монастырями в епархиях. Мероприятие прошло в рамках регионального этапа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Рабочую встречу предварила Божественная литургия в храме Сретения Владимирской иконы Божией Матери Сретенской обители. Богослужение возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност.

В состав президиума собрания вошли митрополит Каширский Феогност, митрополит Омский и Таврический Дионисий, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы игумения Иулиания (Каледа), настоятель храма святых новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутове протоиерей Кирилл Каледа.

В собрании приняли участие представители 139 епархий Русской Православной Церкви. В числе участников — благочинный монастырей Казанской епархии игумен Пимен (Ивентьев).

Открывая собрание, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству передал участникам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на предстоящие труды.

Также к собравшимся обратилась заместитель председателя СОММ игумения Иулиания (Каледа).

Далее состоялись выступления ответственных за работу с монастырями в епархиях.

Часть повестки дня была посвящена правовым вопросам.

О деятельности курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих в 2023 году и о планах на 2024 год сообщил собранию председатель Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумен Пётр (Еремеев).

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе рассказал участникам встречи об особенностях информационной работы в условиях современного общества.

Заключительная часть собрания была посвящена вопросам участия монашествующих в оказании помощи раненым, беженцам и пострадавшим в связи с СВО мирным жителям.

Завершило мероприятие выступление настоятельницы Свято-Николаевского женского монастыря Донецкой епархии игумении Анны (Морозовой), посвящённое жизни обители в зоне военного конфликта.

По окончании выступлений митрополит Дионисий поблагодарил игуменов и игумений за плодотворную работу.

Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере
Публикации 13 февраля 2024
«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере

Он говорит о себе — с раннего детства не сомневался, что станет священником. Мечтает о подвижничестве, называет себя «нестрогим настоятелем» и рассказывает, что на свои вопросы всегда получает ответ от Господа.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.