В Богоявленском соборе города Казани состоялось архиерейское богослужение

1440
Фото

Вечером 11 ноября 2023 года, в канун Недели 23-й по Пятидесятнице, в Богоявленском соборе города Казани состоялось всенощное бдение.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла богослужение совершили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Рубцовский и Алейский Роман.

Архипастырям сослужили настоятель собора протоиерей Алексий Державин и клирик прихода иерей Иоанн Тимофеев.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Анастасии Арслановой.

На середине храма для молитвенного поклонения верующих была помещена чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Казанская-Коробейниковская». Святыня принесена в столицу Татарстана из Казанско-Богородицкого монастыря села Коробейниково (Рубцовская епархия Алтайской митрополии) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Торжественная встреча почитаемой иконы Божией Матери состоялась в Богоявленском соборе 8 ноября.

В завершение богослужения духовенство совершило славление Божией Матери перед «Казанским-Коробейниковским» образом.

Затем протоиерей Алексий Державин приветствовал архипастырей:

Ваши Преосвященства, дорогие владыки!

Рады видеть Вас в нашем Богоявленском соборе, где сейчас пребывает великая святыня земли Сибирской. Благодарим Вас, владыка Мефодий, за посещение нашего храма и совместную молитву, и Вас, владыка Роман, за труды, связанные с принесением чудотворной иконы Богородицы. Святыня побывала практически во всех регионах России, в том числе на территории проведения спецоперации. Хотелось бы пожелать Вам помощи Божией, и чтобы Пресвятая Богородица всегда покрывала Вас Своим благодатным омофором.

Мы с вами, братья и сестры, имеем возможность приложиться к этой великой святыне, некогда попранной, но чудесным образом обновлённой. Будем благодарить Господа за эту возможность и надеяться, что милостью Божией Пресвятая Богородица всегда будет пребывать вместе с нами.

Помолиться перед почитаемой иконой Царицы Небесной жители Казани и паломники смогут до 13 ноября.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.