Съемочная группа проекта «Вглубь» презентовала фильм о спасении старинного храма в деревне Люткино

1609
Фото

В Татарстанской митрополии продолжаются съёмки короткометражных фильмов и создание радиоинтервью в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Проект посвящён уроженцам сёл и деревень, которые, несмотря на возможности переехать в мегаполисы, приняли решение жить и трудиться на малой Родине. Герои фильмов делятся историями возрождения храмов, памятников культуры и архитектуры, рассказывают о возрождении традиций, о любви к Отечеству, к дому, к семье.

О спасении старинного храма во имя святителей Гурия, Варсонофия и Германа Казанских в деревне Люткино Пестречинского района РТ повествует фильм «История из Люткино». Героем короткометражного фильма стала Екатерина Никитина — участница инициативной группы, стараниями которой старинный храм, поруганный в советское время, возвращается к жизни.

«С режиссёром фильма Ольгой Павловой мы познакомились на одном из субботников в старинном храме. Позднее Ольга выиграла грант на реализацию кинопроекта и предложила моей семье поучаствовать в нём. Съемки длились два дня. Было непривычно оказаться по ту сторону экрана. Я, мои родные и единомышленники — не актёры. Мы просто рассказывали о том, что уже сделано, что предстоит сделать, как есть, так и говорили», — пояснила Екатерина Никитина.

Участница кинопроекта рассказала также о целях, которые стремилась достичь съемочная группа, работавшая над созданием фильма «История из Люткино»:

«Если после просмотра фильма хоть одно сердце откликнется, если кто-то приедет к нам в Люткино, познакомится с нашим храмом, с местными жителями, посетит богослужение или присоединится к трудам по благоустройству святыни — значит, фильм снимался не зря. На мой взгляд, очень важно, чтобы люди не были равнодушны к своей земле, по мере сил что-то старались сделать, как-то изменить свой дом, свой двор, свою деревню».

В октябре 2023 года фильм «История из Люткино» был презентован в кинотеатре в Пестрецах. Премьерный показ посетили жители Пестречинского района разных возрастов. Планируется показать фильм также в школах района на уроках «Разговор о важном».

Проект «Вглубь» реализуется Спасо-Евдокиевским храмом Казани и информационным отделом Казанской епархии при поддержке Фонда президентских грантов. Руководитель проекта: режиссёр Ольга Павлова. В съёмках принимают участие Дмитрий Прозоров и Алексей Пчелов (операторская работа и монтаж); Наталья Казакова (сценарно-режиссёрская работа). Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов.

***

История храма святителей Германа, Гурия, Варсонофия Казанских началась в 1880 году, когда на сельском собрании было решено построить в Люткино молитвенный дом. В 1886 году верующие решили возвести в деревне храм. Они обратились в духовную консисторию с просьбой разработать проект. Губернское правление подготовило проект и составило смету. В 1887 году состоялась закладка храма, а в 1889-м — освящение. Средства на возведение храма пожертвовал казанский купец Михаил Попов. Отметим, что строительство велось под руководством священника Благовещенского собора Казани Николая Бокова.

Храм имел завершение из одного центрального купола и четырёх маковок. Венчал церковь типовой чугунный восьмиконечный крест. Колокольня имела шатровое завершение с маковкой и чугунным крестом. Храм был украшен фресковой живописью и резным деревянным иконостасом. С апреля 1937 года приход остался без священника. Церковь была закрыта постановлением Президиума ВС ТАССР от 18 апреля 1941 года; здание было передано исполнительному комитету Пестречинского районного Совета депутатов трудящихся. После закрытия храм использовался в качестве зернохранилища.

В июне 2023 года дело возрождения прихода Казанских святителей было вверено настоятелю Софийского храма города Казани протоиерею Александру Павлову. Прихожане Софийского храма принимают активное участие в возрождении старинной сельской церкви.

1 октября 2023 года в храме святителей Гурия, Варсонофия и Германа Казанских в деревне Люткино впервые за 90 лет была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.



Новости по теме

В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов

В субботу, 30 марта, в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоятся показы короткометражных документальных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Фильмы рассказывают о жителях Республики

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева
Публикации 7 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Сибирчи Апастовского района РТ. Героиней фильма стала художница Наталья Зайцева.