Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию

1817
Фото

23 сентября в Казанскую епархию с двухдневным визитом прибыла паломническая группа из Москвы, возглавляемая председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиереем Максимом Козловым.

На поездку в Казань группу, состоящую из сотрудников Учебного комитета Русской Православной, представителей Общецерковной аспирантуры и докторантуры и прихожан Черниговского патриаршего подворья, благословил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Паломников сопровождали ректор КазПДС, благочинный I Казанского округа протоиерей Владимир Самойленко и первый проректор КазПДС иерей Никита Кузнецов.

В первый день москвичи посетили Свияжск и Раифский Богородицкий монастырь. Они поклонились святыням, находящимся в Успенском мужском монастыре и Иоанно-Предтеченском женском монастыре. В Раифской обители отец Максим возглавил всенощное бдение.

На следующий день паломники посетили Божественную литургию в Казанском соборе Богородицкого монастыря, которую совершил протоиерей Максим Козлов. По окончании богослужения отец Максим обратился к верующим с проповедью. От имени митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла гостей поприветствовал наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский).

По окончании проповеди отец Максим вручил ректору Казанской духовной семинарии представление Учебного комитета Русской Православной Церкви на прохождение процедуры государственной аккредитации по образовательной программе бакалавриата по направлению подготовки «Теология».

После этого паломники посетили музей-заповедник «Казанский кремль» и Петропавловский собор, в котором пребывает Седмиезерная икона Божией Матери. Они также побывали в Музее истории Петропавловского собора.

Прощаясь, паломники поблагодарили владыку Кирилла за теплый прием.

Новости по теме

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий

На территории храма пророка Божия Илии города Казани (посёлок Борисково) осуществляется раздача горячих благотворительных обедов.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.