В день празднования в честь Нерукотворного образа Спасителя в Спасском приходе села Большое Ходяшево совершена Литургия

1241
Фото

29 августа, в день воспоминания перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворённого Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, в Спасском приходе села Большое Ходяшево (Зеленодольский район РТ) была совершена Литургия.

Праздничное богослужение в день престольного торжества совершил настоятель храма иконы Божией Матери «Грузинская» села Осиново (Зеленодольский район РТ) протоиерей Вячеслав Казаков.

За Литургией молились прихожане храма, паломники.

В завершение богослужения отец Вячеслав поздравил верующих с праздником, рассказал о планах по обустройству храма и выразил надежду на развитие приходской жизни.

Двухпрестольный деревянный храм в честь Нерукотворного образа Спасителя построен в 1729 году. Боковой придел освящён во имя преподобного Варлаама Хутынского. В 1883 году по проекту архитектора М. Ермолаева храм перестроен. В 1896 году по проекту Ф.Н. Малиновского расширена трапезная часть церкви.

Храм построен, вероятно, на средства Свияжского Успенско-Богородицкого монастыря, которому до 1764 года принадлежало село, а перестраивался на средства прихожан — русских государственных крестьян. Значительную часть населения села Большое Ходяшево и деревни Малое Ходяшево составляли старообрядцы.

В 1874—1910 годах настоятелем храма был священник Иоанн Смирнов (1840—1910), выпускник Калужской духовной семинарии. В 1874 году отец Иоанн на собственные средства открыл церковно-приходскую школу.

На сегодняшний день сохранился только фундамент Спасского храма, богослужения совершаются в здании бывшей приходской воскресной школы.

Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений

13 апреля, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) будет совершена Божественная литургия. Совершение богослужения стало возможным

В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора

В Социальном приюте «Мамино Гнёздышко» в городе Зеленодольске, где проживают беременные женщины и мамы с детьми в трудной жизненной ситуации, открыта вакансия дежурного координатора.