В праздник Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

3506
Фото

19 августа 2023 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Марк (Виленский), клирик Александро-Невского храма города Казани протоиерей Сергий Хохлов, ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, руководитель пресс-службы Казанской епархии иерей Димитрий Аликин, насельники обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили два архиерейских хора: мужской под управлением Дениса Рогова и смешанный под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за Литургией молились о страждущей Украинской Православной Церкви.

За богослужением состоялась пресвитерская хиротония насельника Казанско-Богородицкого монастыря иеродиакона Алипия (Козикова).

По запричастном стихе проповедь произнёс насельник обители иеромонах Аркадий (Логинов).

В завершение было совершено славление празднику Преображения Господня. Митрополит Кирилл по традиции совершил освящение плодов нового урожая.

Затем правящий архиерей обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Сердечно приветствую всех вас и поздравляю с великим праздником Преображения Господа нашего Иисуса Христа. Этот праздник — день славы нашего Спасителя, Который во плоти просиял Божественным светом. Настолько это событие было чудесным, что апостол Пётр сказал слова, которые мы повторяем сегодня на богослужении: «Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии» (Мф. 17:4).

Апостол Пётр никогда не видел этих пророков, ведь в то время не было портретных изображений. Но сердце его было настолько открыто, что он узнал этих мужей, которые стояли перед Спасителем и беседовали с Ним о Его предстоящих страданиях. Пророка Моисея Господь извёл из ада, ведь Спаситель ещё не взошёл на крест и двери рая были закрыты. Второй великий пророк — Илия — был вознесён живым на небеса. И в этом тоже есть смысл: соединение земли и неба, преисподних и вышних.

В Преображении Спасителя мы видим великую благодать, которую Господь показывает всем нам. Он каждому подаёт знак: если хочешь быть подобным Мне, тогда нужно трудиться и идти, зная, что впереди ждёт — поношение, страшные мучения и крест. Всё равно нужно идти, потому что впереди и двери рая. Господь говорит нам: «Се, стою у двери и стучу» (Откр. 3:20). Бог стучится в сердце каждого и кто открывает своё сердце, тому открываются и райские двери. А кто не слышит голос Божий, у кого не открылось сердце на зов Христов, для того остаются эти двери закрытыми.

Господь наш в человеческой плоти просиял, как сияет Бог, когда мы, каждый в своё время, приходим к Нему на поклонение. Увидев это Божественное сияние, святые апостолы, эти три избранных мужа, были потрясены. Они почувствовали такую благодать, что уже не хотели ничего кроме как быть рядом со своим преобразившимся Учителем и святыми пророками.

Праздник Преображения для нас с вами — это день обращения к Богу и день попытки изменения своей души, сердца и жизни для Господа. Потому что ничего не нужно от нас Богу кроме как стремления избавиться от всяких немощей и стать богоподобным, поистине Его образом и подобием. Этот праздник приоткрывает завесу будущего, которое ждёт людей, просиявших в этом мире своей доброй, правильной жизнью. Будем к этому стремиться и прилагать усилия для того, чтобы наше преображение было естественным и обязательным.

Запомним, что сегодняшний день — не «ореховый», «яблочный», «медовый» или ещё какой-то Спас. Когда мы называем церковный праздник «медовым» или «яблочным» Спасом, мы тем самым принижаем Бога до уровня яблочек или мёда. На самом деле существует простая примета: в эти дни созревали плоды, которые люди приносили в храм и освящали в знак благодарности Господу за урожай. Потому не будем принижать Божественное величие, а будем стремиться пребывать сегодня с нашим преобразившимся Спасителем на святой Фаворской горе.

Поздравляю всех вас праздником и желаю, чтобы как и сегодняшнее белое священническое облачение душа наша была бы светлой, радостной и чистой — как у апостолов, которые сегодня соприсутствовали с нами на этом великом и славном событии.

Напоминаю, что на предстоящей седмице мы празднуем Преображение Господне. В субботу будет отдание этого праздника и день памяти святителя Тихона Задонского. В понедельник через неделю мы будем отмечать великий праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Через две недели, в воскресенье 3 сентября, если Господь благословит, мы будем молиться в этом соборе вместе с воспитанниками наших школ. Бог даст, дети придут в храм взять благословение на грядущий учебный год.

С праздником вас всех! Всего вам самого доброго, радостного, благословенного, счастливого, светлого и преображённого! Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

Архипастырь также поздравил иеромонаха Алипия с пресвитерской хиротонией:

Вас, отец Алипий, поздравляю с днём хиротонии. А вас, отец Марк и братия монастыря, сугубо поздравляю с новым пресвитером — воспитанником этой святой обители. Желаю отцу Алипию доброго здоровья, светлого, благодатного, благословенного священнического служения и утешения о Господе нашем Иисусе Христе.

После богослужения митрополит Кирилл ответил на вопросы корреспондента телекомпании «Эфир». Затем на территории обители глава митрополии пообщался с верующими и преподал им благословение.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.