В день памяти благоверных Петра и Февронии Муромских митрополит Кирилл совершил Литургию на архиерейском подворье в Казани

2839
Фото

8 июля 2023 года, в день памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, День семьи, любви и верности, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского в городе Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель архиерейского подворья иерей Василий Крючков, благочинный III Казанского округа протоиерей Алексий Краевский, насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Аркадий (Логинов), руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, материнства и детства иерей Ярослав Петрущенков, благочинный Верхнеуслонского округа игумен Пимен (Ивентьев), благочинный Елабужского округа иеромонах Кирилл (Забавнов), духовенство Казанской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко. За Литургией молились прихожане храмов столицы Татарстана, многодетные семьи и семьи, воспитывающие приёмных детей, семьи военнослужащих.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. За богослужением особо молились о родителях и детях, о семейном благополучии и мире.

Митрополит Кирилл совершил диаконскую хиротонию выпускника заочного отделения Казанской духовной семинарии Вячеслава Ильина.

По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Ярослав Петрущенков. В завершение Литургии было совершено славление Муромским святым.

Митрополит Кирилл поздравил всех с днём памяти святых покровителей семей и обратился к молящимся со словом:

С праздником всех вас поздравляю, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

Сегодня по традиции мы собрались в этом святом храме, посвящённом священномученику Кириллу, митрополиту Казанскому. Когда-то святитель Кирилл был семейным человеком. Потеряв семью, он обрёл большую духовную семью: став епископом, он принял ответственность за православных верующих, проживающих в пределах этой земли.

Как и в прошлые годы в этот день на территории сего храма и у памятника благоверным князьям Петру и Февронии Муромским проходят праздничные мероприятия. Отец Василий с помощниками подготовили программу для детей. Перед началом концерта мы посетим выставку портретов, на которых изображены дети, в виду различных обстоятельств оставшиеся без папы и мамы. Возможно, кто-то из вас или ваших близких поможет этим детям обрести семью.

В некоторых даже не христианских странах нет детских домов и домов престарелых. Дети, потерявшие родителей, находят там приют у своих родственников, детей не отдают в социальные учреждения. И родители при живых детях не уезжают в дома престарелых, не живут жизнью брошенных, покинутых людей. Старшим оказываются большой почёт и уважение. Этот подход должен быть возвращён и в нашу с вами жизнь. Мы очень многое потеряли, утратив глубинную связь с Богом через семью. Господь сотворил семью для продолжения человеческого рода, а сегодня люди не хотят «продолжаться» — это особенно касается бывших христиан. Сегодня все хотят пожить для себя: не друг для друга, а для себя! Это удивительное свойство современного мира обрушивается на нас как буря, которая может смести с лица земли весь человеческий род. Взрослые мужчины не хотят иметь семью. Женщины не хотят иметь детей: супруги заводят собаку или кошку, но осознания, что через них Господь продолжает род человеческий, у них нет.

Это один из признаков приближающегося конца мира. Мы боимся документов, новых паспортов, усматривая в этом признак последних времён. Но мы не замечаем того, что этим движет. Видим следствие, не видя причины. А причина — отход от заповедей Божиих. Господь, Творец мира дал человеку заповеди, а человек эти заповеди отвергает. Из-за этого появляются технические устройства, способные завершить жизнь на земле.

Очень важно, чтобы мы хранили традиции, чтили заповеди, чтобы на земле были дети, были папы и мамы. Важно, чтобы были большие крепкие семьи, в которых дети рождаются от любви, в любви растут и передают эту любовь своим детям. Только так мы сможем сохраниться на этой земле и остаться верными Богу. Когда сегодня будем просматривать фотографии на выставке, помолимся о детях, у которых нет родителей. Не дай Бог, чтобы эти дети выросли в горе, чтобы их сердца ожесточились и они возненавидели мир, как многие из их сверстников.

День памяти святых Петра и Февронии — праздник семьи, любви и верности. Но это ещё и день большой ответственности, потому что любовь и верность надо хранить, лелеять, утверждать. Надо стараться жить на земле, благодаря Бога, делать что-то доброе и полезное, чем мы смогли бы оправдаться на Страшном и нелицеприятном суде Господнем.

Вас всех с праздником! Божией помощи всем, утешения и радости!

По окончании торжественного богослужения на территории архиерейского подворья и у памятника благоверным князьям Петру и Февронии прошли творческие мероприятия. Для гостей была организована культурно-концертная программа, для детей подготовили мастер-классы, игры и сладкие угощения. Также состоялось чествование семей военнослужащих и семей, воспитывающих приёмных детей.

Вечером 8 июля митрополит Кирилл совершит всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря (ул. Большая Красная, 5). Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире

В молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.