Митрополит Кирилл освятил храм мученика Уара в селе Икское Устье

4200
Фото

1 июля 2023 года, в праздник Боголюбской иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое освящение храма в честь мученика Уара в селе Икское Устье (Менделеевский район Республики Татарстан).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Аркадий (Логинов), благочинный Елабужского округа Казанской епархии иеромонах Кирилл (Забавнов), настоятель храма мученика Уара протоиерей Алексий Загуменнов, настоятель храма Иоанна Предтечи села Костинеево иерей Евгений Любимов, настоятель Спасо-Преображенского храма села Большие Кабаны иеромонах Филипп (Киселёв), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), клирик храма Ярославских чудотворцев города Казани иерей Сергий Рыбочкин.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились прихожане и благодетели прихода, жители Менделеевского района. В храме присутствовали заместитель премьер-министра Республики Татарстан — министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко и глава района Радмир Беляев.

По окончании чина освящения митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Когда в прошлом году я впервые приехал сюда, меня потрясла красота этой земли. Я благодарен отцу Алексию, что он со своими друзьями и помощниками построил такой замечательный храм.

Освящение этого храма совершилось в день, когда святому благоверному великому князю Андрею Боголюбскому явилась Пресвятая Богородица. В этом видении Она определила дальнейшую судьбу нашего Отечества. В 1157 году князь Андрей Боголюбский уходил из Киева из-за постоянных междоусобиц. Он решил уйти в северные пределы и соделать столицу в Ростове Великом. С собой благоверный князь взял икону Божией Матери, которая ему досталась по наследству.

Этот образ, некогда принесённый предком благоверного князя Андрея из Византии, нам с вами известен как «Владимирский». Именно под Владимиром произошло чудесное явление Царицы Небесной. Во время путешествия кони вдруг остановились и во время этой остановки князь Андрей удостоился явления Божией Матери. Царица Небесная сказала: «Не хочу, чтобы ты уносил Мой образ с этой земли, оставь его во Владимире». Князь Андрей построил во Владимире замечательный Успенский собор, который сохранился и доныне, и поместил там икону. Во Владимире князь Андрей Боголюбский начал своё служение, после чего туда пришёл митрополит Киевский. Позднее они пришли в Москву. Утвердилось Московское княжество, а потом и царство. Мы стали великой страной.

Этот день показывает, как в нужном направлении может измениться жизнь целого народа, если слушаться воли Божией. Всё складывается благополучно, если есть на то воля Божия. Если бы князь Андрей был неверующим или равнодушным, то он поступил бы как запланировал изначально, пошёл бы в Ростов. Но он прислушался к голосу Царицы Небесной. Пресвятая Богородица ещё раз засвидетельствовала, что Она покровительствует народу, который Ей молится.

Давайте в этот день умилённо помолимся Божией Матери. Это место исторически было освящено в честь одной из Её икон, именуемой Одигитрия. В день сего праздника Богородицы давайте обратимся к Царице Небесной со скорбями, которых в жизни достаточно, с мольбами, идущими от сердца. Попросим, чтобы Богородица показала нам правильный путь и вела нас по жизни, как Она вела и наших благочестивых предков!

Верующие пропели молитву «Царице моя Преблагая».

Митрополит Кирилл вручил церковные награды. Настоятель прихода мученика Уара протоиерей Алексий Загуменнов награждён медалью святителя Гурия Казанского I степени. Церковных наград были удостоены благодетели, строители и прихожане храма: Олег Вышенский — медали святителя Гурия I степени; Сергей Рачков, Геннадий Парамонов, Олег Тунгусков — медали святителя Гурия II степени; Галина Казакова, Галина Рудакова, Александр Мессеев — архиерейских грамот; Александр Тарасов, Борис Максютин, Андрей Черемных — благодарственных писем.

Владыка Кирилл поблагодарил отца настоятеля и мирян, активно трудившихся в деле строительства церкви. Он также пожелал, чтобы в храме, освящённом во имя мученика Уара, всегда сугубо чтили Пресвятую Богородицу, которой сугубо молились жители села Икское Устье до революции. До гонений на Церковь в Икском Устье действовал храм в честь Смоленской иконы Божией Матери. Трёхпрестольная церковь, построенная в 1813-1820 годах, была взорвана в 1987 году.

«Хотел бы пожелать, чтобы здесь был придел в честь Смоленского образа Пресвятой Богородицы, раз исторически жители этой земли посвятили храм Царице Небесной. Пусть Матерь Божия Одигитрия ведёт прихожан в Царство Небесное, в вечные обители, куда должен стремиться каждый верующий и доверяющий Богу человек», — заключил архиерей.

Затем митрополит Кирилл совершил в новоосвященном храме первую Литургию.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением возносились молитвы о страждущей Украинской Православной Церкви. По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Аркадий (Логинов).

После службы митрополит Кирилл поприветствовал главу Менделеевского района Радмира Беляева:

Радмир Ильдарович, благодарим вас за всецелую поддержку!

В районе, который Господь благословил вам возглавить через Раиса нашей республики Рустама Нургалиевича, все трудятся во славу Божию. Желаю процветания этому удивительному месту, где так много природных красот и так много тружеников. Желаю, чтобы на этой земле было как можно больше домов Божиих, в которых бы люди с благоговением молились, благодарили Бога, испрашивали Его благословения.

Радмир Беляев произнёс ответное слово:

Дорогой владыка! Уважаемые менделеевцы, уважаемые жители Икского Устья!

Сегодня у нас большое событие — мы освятили наш храм. Огромная благодарность нашим благотворителям, настоятелю отцу Алексию, прихожанам. Добро, которое мы делаем в жизни, всегда возвращается в десятикратном размере.

Я очень рад, что в нашем районе жители разных национальностей живут дружно, что мы всё делаем сообща, трудимся в единой команде.

Дорогие менделеевцы! Огромное вам спасибо за то, что вы продолжаете традиции, которые годами складывались в нашем районе. Согласен с владыкой: чем больше будет у нас храмов, тем лучше будет жизнь на нашей земле.

Вам, владыка, спасибо за то, что регулярно посещаете нас. Верю, что общие молитвы и труды пойдут на благо нашего развивающегося района.

Глава Менделеевского района добавил, что благодаря трудам министра промышленности и торговли РТ Олега Коробченко и поддержке предпринимателей рядом с Богоявленским храмом в городе Менделеевске был реконструирован родник. Радмир Беляев пригласил жителей и гостей Менделеевского района присутствовать на освящении источника митрополитом Кириллом.

Участникам архиерейского богослужения на молитвенную память были розданы иконки священномученика Ермогена с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Митрополит Кирилл сообщил, что на грядущей седмице Литургия в новоосвящённом храме будет совершаться ежедневно и призвал верующих по возможности посещать богослужения.

Затем архипастырь совершил чин освящения святого источника рядом с Богоявленским храмом в городе Менделеевске.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Схиигумен Сергий (Златоустов): Христос совершает чудеса, чтобы победить зло, существующее в мире
Публикации 26 апреля 2024
Схиигумен Сергий (Златоустов): Христос совершает чудеса, чтобы победить зло, существующее в мире

Иисус Христос во время Своей спасительной миссии на земле совершил множество чудес, лишь частично описанных евангелистами. Одно из них наиболее поразительно и поучительно — это воскрешение Лазаря.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»
Анонсы и объявления 26 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»

16 мая кафедра общей и церковной истории Казанской духовной семинарии проведёт I круглый стол, посвящённый памяти известного церковного историка, профессора Казанской духовной академии Петра Знаменского.