Митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Баку

2434
Фото

Вечером 23 июня 2023 года, в канун праздника в честь иконы Божией Матери «Достойно есть», дня памяти апостолов Варфоломея и Варнавы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Бакинской епархией, совершили всенощное бдение в соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Баку.

Архипастырям сослужили секретарь Бакинской епархии архимандрит Алексий (Никоноров), секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь главы Татарстанской митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель собора Рождества Богородицы города Баку протоиерей Антоний Долинин, настоятель Михайло-Архангельской церкви столицы Азербайджана протоиерей Мефодий Эфендиев.

За богослужением молились православные верующие Азербайджанской Республики.

После полиелея архиепископ Феофилакт поприветствовал митрополита Кирилла и поблагодарил его за радость совместной молитвы в канун дня памяти апостола Варфоломея, небесного покровителя Бакинской земли.

Владыка Кирилл произнёс ответное слово:

Благодарим Бога за возможность молиться в столь прекрасных храмах. Господь посылает добрых людей, которые помогают содержать наши храмы в красоте, чистоте и порядке. Очень радостно служить в этом обновлённом соборе. Я помню, как более 20 лет назад мы совершали здесь богослужение в день 50-летия приснопамятного владыки Александра. За эти годы многое изменилось, но главное осталось прежним.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил мне вновь посетить эту богоспасаемую землю. Я участвовал во встрече Предстоятеля нашей Церкви с уважаемым шейхом Аллахшукюром Пашазаде. Он сделал мне замечание, что я не приехал в прошлом году в Баку в день памяти владыки Александра. С момента нашей с шейхом Аллахшукюром Пашазаде встречи в Казани прошёл всего месяц, и вот мы вновь встретились уже на Бакинской земле.

Царства Небесного нашему дорогому владыке Александру, которого всем нам очень не хватает. Сердечная благодарность владыке Феофилакту и всем вам за гостеприимство и молитвы.

Поздравляю вас с праздником! Бакинская земля освящена стопами чествуемого ныне апостола Варфоломея. Здесь пребывает частица его святых мощей. Через эту святыню Господь благословляет чад Своей Церкви — всех нас с вами. Желаю всем нам мира, благополучия, здравия, утешения в скорбях, которые есть в нашей жизни! Помощи Божией в наших трудах, в деле спасения нашей бессмертной души!

Митрополит Кирилл пригласил архиепископа Феофилакта, священников и мирян Бакинской епархии посетить Казанскую землю, помолиться на месте явления чудотворного образа Царицы Небесной, поклониться мощам Казанских святых.

На молитвенную память митрополит Кирилл преподнёс приходу Рождества Богородицы образ священномученика Кирилла, митрополита Казанского, который управлял Бакинской кафедрой (с 1918 по 1920 гг.).

Верующим были розданы иконки Божией Матери «Казанская».



Новости по теме

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Литургию в кафедральном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.