В день памяти преподобномучеников Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Зилантовом Успенском монастыре

2345
Фото

10 сентября 2022 года, в день памяти преподобномучеников Казанских Сергия Зайцева, Лаврентия Никитина, Серафима Кузьмина, Феодосия Александрова, Леонтия Карягина, Стефана, Георгия Тимофеева, Илариона Правдина, Иоанна Сретенского и Сергия Галина (1918), в Зилантовом монастыре пострадавших, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Зилантова женского монастыря.

Главе Татарстанской митрополии сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный III Казанского округа протоиерей Алексий Краевский, иеромонах Аркадий (Логинов), клирик Казанско-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Филипп (Киселев), клирики Зилантова монастыря.

За Литургией молились старшая сестра Зилантова монастыря монахиня Тамара (Карпова) с сестрами, прихожане обители. Богослужебные песнопения исполнялись монастырским хором.

По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Аркадий (Логинов).

В конце богослужения владыка Кирилл совершил заупокойную литию.

Духовенство и молящиеся пропели славление святым небесным покровителям монастыря — преподобномученикам Зилантовым.

В завершение митрополит Кирилл обратился к участникам богослужения со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Сердечно приветствую и поздравляю всех вас с днём памяти наших святых преподобномучеников — архимандрита Сергия, игумена Зилантовой обители, и вместе с ним пострадавших девяти монахов и послушников, убиенных на этом месте большевиками в этот день в 1918 году. Русская земля напоена кровью мучеников и исповедников. Поэтому Русь — святая, и держится до сих пор вопреки всему человечеству, ведь пред Богом молятся наши мученики.

Господь долготерпелив и многомилостив — долго, но не бесконечно. Когда-нибудь наши грехи достигнут престола Божия, гнев Его изольётся на нашу землю — и даже молитвы святых угодников не смогут защитить нас. Сегодня наши дети гибнут на земле, которая созидалась русскими. И с той, и с другой стороны погибают русские люди, потому что нет разницы между святыми Киево-Печерской лавры, память которых мы сегодня совершаем, и теми, кто в этот день пострадал более 100 лет тому назад в Казани. Это территория святой Руси, в которой жили люди, стремящиеся к правде Христовой, те, кого Господь избрал нашими духовными защитниками. Поэтому очень важно, чтобы мы творили как можно чаще соборные молитвы о святой Руси и о людях, которые стоят на страже нашего Отечества. Помолимся и о тех, кто стоит по другую сторону, но являет себя православным человеком, помолимся, чтобы братская кровь перестала проливаться!

Наши преподобномученики были избраны Богом, чтобы пострадать. Они смогли пролить кровь за Христа, и к этому надо себя подготавливать, жить благочестиво и правильно. Завтра день усекновения главы Иоанна Предтечи. Хоть это и воскресный день, но мы должны быть постниками и молитвенниками, сугубо вознести молитвы за наших детей, которые сегодня на полях сражений глядят в лицо смерти.

Мы собираем помощь для тех, кто там сегодня страдает — каждый месяц отправляем гуманитарную помощь с вещами и лекарствами для помощи людям. Но мы также должны молиться за мир на нашей земле, за мир для нашего народа. Поэтому призовём в помощь наших преподобных, пострадавших здесь, буквально в нескольких метрах от того места, где мы причащались Святых Христовых Таин. Попросим Господа нашего и Заступницу усердную рода христианского помочь нам жить правильно и благочестиво, чтобы мир и благоденствие вернулись на нашу землю. Будем молиться и будем поститься, будем стремиться к тому, чтобы Господь вернул милость Свою русскому народу!

В завершение правящий архиерей преподал монашествующим и мирянам благословение.

Вечером 10 сентября, в канун канун Недели 13-й по Пятидесятнице, владыка Кирилл возглавит всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря. Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

Во вторник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на Кирилловском архиерейском подворье Во вторник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на Кирилловском архиерейском подворье

30 апреля, во вторник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского в городе Казани.

В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе

Вечером 29 апреля, в канун Великого Вторника, митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки

29 апреля, в понедельник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Дербышки (город Казань).

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Литургию в кафедральном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.