В канун дня явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому в Бугульминском благочинии состоялся крестный ход

2006
Фото

6 сентября Русская Православная Церковь вспоминает явление Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому. По этому случаю накануне в Бугульминском районе по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия накануне состоялось молитвенное шествие с иконой преподобного Сергия Радонежского.

Верующие прошли крестным ходом от строящегося храма великомученика и целителя Пантелеимона в селе Зеленая Роща до храма Архангела Михаила в поселке Эконива, прославляя Господа, Его Пречистую Матерь и преподобного Сергия.

В числе прочих Игумена земли Русской прославлял Герой Российской Федерации, почетный гражданин Бугульминского муниципального района РТ космонавт Сергей Рыжиков.

В молитвенном шествии также приняли участие исполняющий обязанности благочинного Бугульминского округа иерей Георгий Кутырев, духовенство Бугульминского благочиния и паломники из близлежащих сел и соседних городов.

Перед началом крестного хода в Бугульминском Казанско-Богородицком мужском монастыре состоялся молебен, после чего икону доставили в Пантелеимоновскую церковь.

В конечной точке маршрута, на территории строящегося храма в честь Архангела Михаила, прошел молебен, по окончании которого отец Георгий обратился к верующим с поучительным словом. Затем молящиеся приложились к иконе преподобного Сергия Радонежского.



Новости по теме

В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы

В Казанско-Богородицком монастыре города Бугульмы продолжаются работы по реставрации настенных росписей собора в честь Казанской иконы Божией Матери.

В храме преподобного Сергия Радонежского в городе Казани совершена Литургия с сурдопереводом В храме преподобного Сергия Радонежского в городе Казани совершена Литургия с сурдопереводом

8 октября, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, в Сергиевском храме Казани была совершена Божественная литургия с сурдопереводом.

Общероссийский крестный ход в честь 600-летия явления Годеновского Креста прибудет в Казань
Анонсы и объявления 9 октября 2023
Общероссийский крестный ход в честь 600-летия явления Годеновского Креста прибудет в Казань

10 октября в Казань прибудет общероссийский миссионерский крестный ход, посвящённый 600-летию явления Креста Господня близ села Годеново.

«Преподобный Сергий никогда не оставлял свой народ!»
Публикации 7 октября 2023
«Преподобный Сергий никогда не оставлял свой народ!»

Преподобный Сергий Радонежский — удивительный святой, спаситель нашего Отечества преподобный. Святых такого уровня во всем мире на пальцах одной руки можно сосчитать. То, что он сделал для России своей христианской жизнью переоценить невозможно.