В Альметьевске заложили капсулу на месте строительства православной гимназии

5096

9 марта в Альметьевске на территории храма Рождества Христова состоялась церемония закладки капсулы с памятной грамотой в основание православной гимназии.

В торжественном мероприятии приняли участие епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и глава Альметьевского муниципального района РТ Айрат Хайруллин. На церемонии присутствовало духовенство Альметьевской епархии.

«Сегодня мы сделали очень важное дело — дали начало строительству духовной школы, где вместе со светскими дисциплинами будут преподавать и духовные», — сказал епископ Мефодий по окончании молебна.

Правящий архиерей от лица верующих епархии озвучил приветственный адрес Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову и главе Альметьевского района РТ Айрату Хайруллину, поблагодарив их за помощь в строительстве православной гимназии.

«В Татарстане Ислам и Православие мирно сосуществуют на протяжении многих столетий. И мы очень рады, что в Альметьевске в этом году появится православная гимназия. В нашем районе духовному развитию уделяется большое внимание: строятся мечети, восстанавливаются храмы в городе и селах», — отметил глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин.

Айрат Ринатович также заверил, что руководство будет прикладывать максимум усилий для того, чтобы духовное развитие района находило поддержку со стороны государства, общественности и трудовых коллективов.

Напомним, что митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в ходе заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии, состоявшегося в феврале текущего года, обратил особое внимание на необходимость учреждения православных гимназий в крупных городах епархий. Так, в декабре прошлого года был утвержден проект строительства гимназии в Альметьевске. Согласно плану, работы начнутся в апреле.



Новости по теме

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.