Патриарх Кирилл поддержал Предстоятеля Иерусалимской Церкви в связи с нападением радикалов на храм в Гефсимании

716
Фото

Святейший Патриарх Кирилл выразил сочувствие и братскую поддержку Патриарху Иерусалимскому Феофилу III в связи с нападением радикалов на Успенский храм в Гефсимании.

«С печалью и тревогой узнал о произошедшем в Неделю Крестопоклонную нападении еврейских радикалов на Успенский храм в Гефсимании во время Литургии у Гробницы Божией Матери, об атаке на священника и попытке нанести увечья Преосвященному митрополиту Еленопольскому Иоакиму», — сказал Святейший в письме Предстоятелю Иерусалимской Церкви, сообщает сайт ОВЦС.

«Решительно осуждая это преступление, выражаю Вашему Блаженству сочувствие и братскую поддержку», — добавил патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Церкви пожелал патриарху Феофилу III мира для Иерусалима, Божией помощи в несении Патриаршего служения и благоденствия все пастве Иерусалимской Церкви.

При этом Святейший заверил, что Русская Православная Церковь со своей стороны продолжит «делать все от нас зависящее, дабы оказывать помощь всем христианам, находящимся на Святой Земле, и, прежде всего, чадам Иерусалимской Церкви».

В письме Патриарху Иерусалимскому Феофилу III Святейший Патриарх Кирилл также поделился своей глубокой обеспокоенностью положением Украинской Православной Церкви, которая, как он отметил, «вступила в тяжелейший период гонений».

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.