Патриарх Кирилл напомнил, что преодолеть трудности помогает не алкоголь, а крепкая вера

995
Фото

В преодолении любых смущений, тревог и трудностей человеку помогает не алкоголь, а крепкая вера и предание себя воле Божией, об этом по случаю Всероссийского Дня трезвости, отмечавшегося 11 сентября, напомнил патриарх Кирилл.

«Любые смущения и тревоги, заботы и трудности, с какими бы людям ни приходилось сталкиваться в жизни, успешно преодолеваются не с помощью алкоголя и других одурманивающих средств, но крепкой верой и преданием себя воле Создателя», — сказал Первосвятитель в своем обращении.

Святейший добавил, что только вера и предание себя воле Божией поселяют в сердце мир и радость, «которые позволяют человеку адекватно оценивать все происходящее, делать верные выводы и принимать правильные решения».

Напомнив историю мученической кончины святого Иоанна Предтечи, с чем и связано установление Дня трезвости, патриарх Кирилл подчеркнул, что Русская Церковь установил этот особый день, возродив дореволюционную традицию, «дабы мы не потеряли духовной бдительности».

«Опираясь на Божественное Откровение и огромный святоотеческий опыт, Она неустанно свидетельствует о том, что излишества в пище и невоздержанность в употреблении хмельных напитков не могут иметь добрых последствий, что мы и видим на примере царя Ирода», — добавил Первоиерарх.

В заключение Святейший Патриарх призвал «бодрствовать и трезвиться» (1 Фес. 5:6), «дабы жизнь наша протекала во всяком благочестии и чистоте, в чем да поможет нам Милостивый Спаситель по молитвам Своего Предтечи и Крестителя Иоанна».

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.