Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

2769
Фото

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи.

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с великим двунадесятым праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи.

Ныне мы воздаем хвалу Владыке и Творцу закона, Который, исполняя закона чин (канон праздника), был принесен Пречистой Девой в Иерусалимский храм для посвящения Богу, встречен праведным Симеоном и Анной Пророчицей.

Воспоминание об этом событии, несомненно, значимо для всей Церкви. Особую же актуальность тема встречи со Христом приобретает для молодых людей, ведь именно в юном возрасте, когда человек еще не приобрел жизненный опыт, он наиболее подвержен внешнему влиянию (далеко не всегда доброму и полезному) и порой лишен нравственных ориентиров.

Наверняка каждый помнит важный момент своей жизни, когда Господь впервые коснулся сердца, когда радость от того, что мы Им любимы, начинает руководить всеми нашими поступками, когда хочется чаще бывать в храме и участвовать в Таинствах Церкви, когда желание постоянно общаться с Богом подвигает к молитве и чтению Священного Писания. Наш долг — никогда не ослабевать в этом усердии и духовном возрастании.

Чистая благочестивая жизнь требует душевных и телесных усилий: это в определенном смысле подвиг, а любой подвиг легче совершать вместе. Сегодня в нашей Церкви существует множество молодежных объединений, где юноши и девушки совместно молятся за богослужениями и приступают к Таинствам, участвуют в интересных проектах, занимаются благотворительной деятельностью и социальным служением, общаются, помогают друг другу.

Желая всем крепкого здоровья и духовной бодрости, мира и радости о Господе, призываю на вас Его благословение.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Новости по теме

В Казани пройдёт благотворительный Сретенский бал
Анонсы и объявления 24 января 2026
В Казани пройдёт благотворительный Сретенский бал

15 февраля в Казанской ратуше состоится XII Сретенский бал.

В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля
В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля

22 января, в день памяти святителя Филиппа Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил в Успенском соборе Московского Кремля Литургию и возглавил хиротонию архимандрита Гавриила (Рожнова) во епископа Соликамского и Чусовского.

Православная молодёжь Казани приглашается на экскурсию по территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья
Анонсы и объявления 21 января 2026
Православная молодёжь Казани приглашается на экскурсию по территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья

25 января, в день памяти мученицы Татианы, православная молодёжь Казани приглашается на экскурсию по территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья. С инициативой организовать в Татьянин день культурно-просветительское мероприятие для

В Неделю 29-ю по Пятидесятнице глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя
В Неделю 29-ю по Пятидесятнице глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя

28 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.