Митрополит Иларион: Церковь готова помогать людям, освободившимся из мест заключения

1686
Фото

Митрополит Иларион поддержал предложение о создании в России службы пробации для бывших заключенных. Цель пробации — в обеспечении безопасности общества путем социальной адаптации и реабилитации человека, освобожденного из учреждения уголовно-исполнительной системы.

«Многие люди, которые провели какое-то время в местах лишения свободы, рано или поздно туда возвращаются. Значит, вопрос их социальной адаптации — это очень важный, насущный вопрос», — считает архипастырь.

В Русской Православной Церкви созданы соответствующие синодальные учреждения — Отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, а также Отдел по тюремному служению.

«Наши священники ходят в тюрьмы, в места лишения свободы, общаются с заключенными и индивидуально, и в группах, делая все возможное для того, чтобы облегчить участь людей, которые оказались за решеткой», — рассказал архипастырь.

При этом Церковь готова помогать и тем, кто выходит на свободу, «вернуться к нормальной жизни, к семье, к исполнению служебных обязанностей», добавил он.

Новости по теме

В исправительные учреждения Татарстана переданы духовно-просветительские материалы В исправительные учреждения Татарстана переданы духовно-просветительские материалы

Восемьдесят стендов, рассказывающих об основах православного вероучения, переданы сотрудникам Федеральной службы исполнения наказания России по Республики Татарстан для последующего размещения в исправительных учреждениях региона.

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.