Главы Церквей Иерусалима заявили о реальной угрозе присутствию христиан на Святой Земле

1602

Христианскому присутствию на Святой Земле, и в частности в Иерусалиме, реально угрожает деятельность радикальных группировок, об этом говорится в совместном заявлении 13 христианских Патриархов и глав Церквей Иерусалима.

Текст заявления, опубликованного 13 декабря 2021 года, в числе прочих подписали Патриарх Иерусалимский Феофил III, Армянский Патриарх Иерусалима Нурхан Манукян и Апостольский администратор латинского Иерусалимского Патриархата архиепископ Пьербаттиста Пиццабалла, сообщает сайт ОВЦС.

В своем заявлении христианские лидеры Иерусалима указали на факты физических нападений и оскорблений в отношении духовенства, атак на христианские храмы и актов вандализма в отношении святынь, а также на попытки нарушить целостность и культурное своеобразие Христианского квартала Старого города с конечной целью изгнать христианскую общину из Иерусалима.

Авторы документа подчеркнули, что «повсюду на Святой Земле христиане становятся жертвами частых и продолжительных нападений со стороны крайне радикальных группировок».

В частности, главы Церквей Иерусалима указали на тот факт, что начиная с 2021 года, священнослужители и другие представители духовенства разных христианских конфессий «подвергаются бесчисленным физическим нападениям и оскорблениям», кроме того, «происходят атаки на христианские храмы, совершаются акты вандализма и осквернения в отношении святых мест, не прекращается запугивание местных христиан».

«Планомерно применяя подобную тактику, радикальные группировки пытаются изгнать христианскую общину из Иерусалима и других областей Святой Земли», — добавили авторы заявления.

С благодарностью отметив, что Правительство Израиля публично взяло на себя обязательство обеспечить безопасность христиан и сделало в этом направлении определенные усилия, христианские иерархи, тем не менее, констатировали, что «усилия на общенациональном уровне сводятся на нет из-за неспособности местных политиков, чиновников и правоохранительных служб обуздать радикальные группировки».

Среди прочего, как указано в заявлении, «добиваясь ослабления христианского присутствия, радикальные группировки продолжают скупать стратегически важную недвижимость в Христианском квартале, прибегая к тайным махинациям и тактике запугивания, чтобы выселить жителей из их домов».

Все это приводит к тому, что значительно сокращается численность христиан, и нарушаются исторические паломнические маршруты между Вифлеемом и Иерусалимом.

В связи с вышесказанным, главы Церквей Иерусалима призвали власти Израиля, Палестины и Иордании инициировать диалог с авторами заявления с двумя целями.

Во-первых, чтобы «ответить на вызовы, которые действия радикальных группировок в Иерусалиме бросают как христианской общине, так и принципу верховенства закона, и сделать всё для того, чтобы ни один гражданин и ни одна организация не сталкивались с угрозой насилия и запугивания».

Во-вторых, по мнению автором заявления, необходимо «начать диалог с целью создания особой христианской зоны культурного наследия, дабы обеспечить целостность Христианского квартала в Старом городе Иерусалима и сохранить его уникальное своеобразие и наследие ради благоденствия местной общины, страны и мира».

Новости по теме

В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани.

На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр

На территории Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани открылся гуманитарный центр. Он расположен на цокольном этаже Архиерейского дома. Нуждающиеся прихожане казанских храмов и жители города могут получить в

В праздник Собора вселенских учителей и святителей митрополит Кирилл совершил Литургию в Горненском монастыре в Иерусалиме В праздник Собора вселенских учителей и святителей митрополит Кирилл совершил Литургию в Горненском монастыре в Иерусалиме

12 февраля, в праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Горненском монастыре в Иерусалиме.

В канун Недели 36-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Русской духовной миссии в Иерусалиме В канун Недели 36-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Русской духовной миссии в Иерусалиме

10 февраля, в канун Недели 36-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме мученицы царицы Александры, расположенном на территории Русской духовной миссии в Иерусалиме.