Представитель Церкви призвал помнить, что мрамор двух станций московского метро — фрагменты взорванного Храма Христа Спасителя

1604

Несмотря на то, что сегодня храм Христа Спасителя в Москве восстановлен, стоит хотя бы иногда вспоминать трагедию его разрушения, а также то, что фрагменты его облицовки использованы в оформлении станций метро «Кропоткинская» и «Охотный ряд», к этому призвал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Есть даты, которые стараются не отмечать и не вспоминать. Это темные страницы нашей истории. Такие, например, как эта: вчера исполнилось 90 лет со дня взрыва Храма Христа Спасителя», — написал представитель Русской Православной Церкви 6 декабря у себя в Telegram-канале.

Владимир Легойда напомнил, что исторический храм Христа Спасителя был разрушен 5 декабря 1931 года.

«Ударная волна ощущалась на расстоянии в несколько километров, но храм устоял. Уничтожить собор удалось лишь вторым взрывом, в полдень», — рассказал глава Синодального отдела.

Владимир Легойда также напомнил, что формальным поводом для сноса храма стал проект строительства Дворца Советов — огромного небоскреба со статуей Ленина на его вершине.

«Грандиозным планам осуществиться не удалось — Дворец Советов так и не построили выше фундамента, а при Хрущеве и его разобрали и устроили на берегу Москвы-реки открытый бассейн», — добавил представитель Церкви.

В наше время храм Христа Спасителя восстановлен, и все же, как считает Владимир Легойда, «забывать прошлое нельзя, какими бы печальными или постыдными ни были его страницы».

«Сегодня, проезжая по красной ветке московского метрополитена, хотя бы на мгновение, хотя бы иногда нужно вспоминать, что мрамор станций «Кропоткинская» и «Охотный ряд» — это не просто украшение самого красивого в мире метро — это фрагменты облицовки уничтоженного храма», — призвал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

Трансляция Божественной литургии из Храма Христа Спасителя в День интронизации Святейшего Патриарха Кирилл
Онлайн-трансляции 1 февраля 2024
Трансляция Божественной литургии из Храма Христа Спасителя в День интронизации Святейшего Патриарха Кирилл

1 февраля, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве будет совершена Божественная литургия.

В день памяти преподобного Феодосия Великого глава Татарстанской митрополии сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Литургией в Храме Христа Спасителя В день памяти преподобного Феодосия Великого глава Татарстанской митрополии сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Литургией в Храме Христа Спасителя

24 января, в день памяти преподобного Феодосия Великого, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы.