Церковно-общественный деятель Мария Львова-Белова назначена Уполномоченным по правам ребенка

988

Руководитель общественно-церковных проектов сопровождаемого проживания людей с инвалидностью, сенатор, жена священника и многодетная мама Мария Львова-Белова назначена Уполномоченным при Президенте России по правам ребенка.

«Глава государства подписал Указ о назначении Марии Львовой-Беловой Уполномоченным при Президенте по правам ребенка», — сообщает сайт Администрации Президента России.

На встрече с Владимиром Путиным в режиме видеоконференции Мария Львова-Белова рассказала, что на сегодня у нее девять детей.

«Детей девять — пятеро рожденных, четверо приемных, и тринадцать молодых ребят с инвалидностью под опекой, но они со мной не живут, они живут в моих проектах сопровождаемого проживания», — сказала новый детский омбудсмен.

Говоря о предстоящей работе, Мария Львова-Белова отметила, что понимает всю возложенную на нее ответственность.

«Я понимаю, что будут темы, которые для меня пока новые, и мне только предстоит в них погрузиться, но опыт работы «на земле», с социально незащищенными категориями, с многодетными семьями, с сиротами, конечно же, опыт работы в Совете Федерации под руководством Валентины Ивановны Матвиенко, я уверена, мне в этом поможет. Плюс с Анной Юрьевной Кузнецовой у нас хорошие рабочие отношения».

Как считает новый Уполномоченный по правам ребенка, в данной работе «очень важно сохранить то лучшее, что наработано за это время, и двигаться дальше, и важно уделять особое внимание защите прав детей на семью, образование, здоровье и создавать равные условия для всех детей вне зависимости от их социального статуса, от их места проживания, от их особенностей здоровья, поддерживать многодетные семьи».

Напомним, что на посту Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова сменила также многодетную маму и супругу священника Анну Кузнецову.

В интервью журналу «Фома» Мария Львова-Белова предложила следующий способ как сделать так, чтобы люди перестали бояться инвалидов:

«Чтобы максимально поменять отношение к инвалидам, они должны быть везде. Заходишь в магазин, а там девочка за кассой на коляске. В кафе раскладывать салфетки должен человек с синдромом Дауна. И вот тогда мы перестанем их бояться. Например, приехал человек в гостиницу, а там администратор — колясочник. Худо-бедно ему придется с ним общаться, и в итоге он поймет, что в этом нет ничего страшного».