Молдавская Церковь выступила против ратификации конвенции, в которой размыто понятие пола

1615

Православная Церковь Молдовы выступила против ратификации Парламентом Молдовы Стамбульской конвенции, в которой размыто понятие пола и содержатся другие угрозы традиционным семейным ценностям.

С призывом не ратифицировать данную конвенцию Православная Церковь Молдовы обратилась к Президенту страны Майе Санду, к Парламенту и Правительству республики.

Сама Стамбульская конвенция является международным соглашением Совета Европы против насилия в отношении женщин и насилия в семье, поэтому в Церкви Молдовы отметили, что, несомненно, «насилие против кого-либо заслуживает осуждения».

Однако помимо дополнительной защиты прав женщин, в ней прописано размытое понятие пола, что может негативно сказаться на традиционных семейных ценностях.

Как отметили в Церкви Молдовы, «ряд очень пластичных формулировок и юридических нюансов, замаскированных в … Конвенции, способны открыть дверь лавине серьезных последствий для нашего общества, не совсем совершенных, но в том виде, в каком мы его знаем».

Так, например, указывается на понятие «гендер», которое согласно конвенции «впервые в международном договоре … классически не отождествляется с “биологическим полом”, а определяется как “социальный конструкт”», т.е. это понятие представлено размыто.

Таким образом, как считают авторы обращения, конвенция подводит к тому, что «как “социальный конструкт” человек рождается “нейтральным”. Следовательно, пол может быть изменен обществом или человеком. Следовательно, этот текст отрицает объективные реальности существования мужчины и женщины».

В тексте обращения также указывается, что Стамбульская конвенция направлена ​​на «искоренение традиций».

«Сама идея искоренения или аннулирования культуры очень опасна. Историю нельзя выбрасывать в мусорную корзину», — отметили авторы обращения.

Еще одной тревожной темой конвенции, как отметили в Церкви Молдовы, является «нападение на свободу вероисповедания», что просматривается в ее 42-й статье.

Также отмечается, что конвенцию можно использовать для того, чтобы утвердить гомосексуализм как норму, предусматривая гарантии ЛГБТ-сообществу.

Обращение Православной Церкви Молдовы подписал митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.

Стамбульская конвенция была открыта для подписания 11 мая 2011 года. На сегодня ее подписали 46 стран и Евросоюз. Однако уже несколько стран, таких как Венгрия, Турция, Болгария, Россия, Латвия, Польша, Беларусь и Украина отказались ее подписать.

Напомним, что согласно «Основам социальной концепции» Русской Церкви (п. Х.1.), «различие между полами есть особый дар Творца созданным Им людям. «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1. 27)».

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Воспоминание Адамова изгнания
Публикации 16 марта 2024
Воспоминание Адамова изгнания

Сегодняшний день — последний перед началом Великого поста. Вот и подошли к концу подготовительные недели, и мы стоим на пороге великопостного пути.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.