Взрыв метеорита разрушил Иерихон и прообраз Содома и Гоморры, считает группа ученых

1536

Известный библейский город Иерихон, а также город Телль-эль-Хаммам, возможно, являющийся прототипом библейских Содома и Гоморры, были разрушены в результате взрыва ледяного метеорита, к такому выводу пришла группа ученых, работающая в Иорданской долине.

Результаты своих 15-летних исследований ученые опубликовали в журнале Scientific Reports, сообщает РИА Новости.

В группу исследователей вошли специалисты различного профиля из США, Канады и Чехии — это археологи, геологи, геохимики, геоморфологи, минералоги, палеоботаники, седиментологи, эксперты по космическим ударам и даже медики.

Согласно их выводам, древний город Телль-эль-Хаммам, находившийся на юге Иорданской долины к северо-востоку от Мертвого моря, на территории современной Иордании, был уничтожен в 1650 году до Р.Х. в результате взрыва над ним гигантского ледяного метеорита.

Как считают исследователи, этот ледяной метеорит был аналогичен тому, что взорвался в 1908 году в районе Подкаменной Тунгуски в России.

Ученые утверждают, что огненный шаг образовался на высоте около четырех километров над Землей, а мощность его взрыва в тысячу раз превысила силу взрыва атомной бомбы в Хиросиме.

Исследователи отмечают, что весь город загорелся практически сразу, а спустя несколько секунд на него обрушилась мощная ударная волна, уничтожившая все постройки, людей и животных.

Более того, как считают указанные исследователи, примерно через минуту ударная волна от взрыва метеорита достигла древнего библейского города Иерихон, располагавшегося в 22 км к западу от Телль-эль-Хаммама. В результате ударной волны, стены города рухнули, и он полностью сгорел.

Сообщается, что для восстановления полной картины произошедшего, группе специалистов потребовалось 15 лет раскопок и других работ. Была построена компьютерная модель взрыва, базирующаяся на параметрах известных столкновений с космическими телами и ядерных взрывов.

Кроме моделирования, эксперты привели большой набор вещественных доказательств версии взрыва космического тела. Так, на месте события были обнаружены частицы минералов ударного происхождения, образующихся при гигантских давлениях — импактного кварца, диамандоидов (песчинок алмазоподобного материала), а также сферул — крошечных шариков расплавленного материала, состоящих из испаренного железа и песка.

Авторы исследования также предположили, что разрушение Телль-эль-Хаммама послужило основой для библейской истории о гибели городов Содом и Гоморра.

Напомним, что согласно ветхозаветной книге Бытия (гл. 18-19), Содом и Гоморра были уничтожены Богом за распутную жизнь их жителей. Согласно библейскому рассказу о Лоте, в этих городах не нашлось и 10 праведников. В частности, Библия повествует, что «пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба» (Быт. 19: 24-28).

Новости по теме

Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке

Институт перевода Библии (ИПБ) выпустил второе издание книги «Библия для детей» на татарском языке.

В Музее Казанской епархии продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» В Музее Казанской епархии продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани»

В Музее Казанской епархии на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» . На выставке представлены первые полные печатные Библии в России:

В Музее Казанской епархии проходит выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» В Музее Казанской епархии проходит выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани»

В Музее Казанской епархии на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани».

На пороге Рождества Христова
Публикации 5 января 2023
На пороге Рождества Христова

Вот мы стоим уже на пороге великого праздника Рождества Христова. Утреннее богослужение в Сочельник состоит из Царских часов, Великой вечерни и Литургии святителя Василия Великого.