Патриарх Кирилл: Александр Невский — великий пример того, как власть и святость соединяются в одной личности

2334
Фото

Святой благоверный князь Александр Невский своим примером наглядно показал, как можно быть властителем и, не запятнав себя ничем дискредитирующим, достичь подлинной святости, об этом сказал патриарх Кирилл.

Как отметил Святейший в день памяти благоверного князя, 12 сентября 2021 года, у человека обладающего властью, «нередко возникает искушение использовать власть ради собственной корысти, собственного благополучия».

«Да много всего может соблазнять человека во власти, и уж, какая там может быть святость? Но посмотрите на святого благоверного Великого князя Александра! Он имел огромную власть — ведь тогда не было ни парламентов, ни судов, вся власть принадлежала Великому князю, но он ни на чем не споткнулся! А иначе он бы никогда не был прославлен в лике святых, даже если бы выиграл все войны. Много полководцев побеждали в войнах, но они не причислены к лику святых», — добавил Первосвятитель по окончании молебна на площади Александра Невского в Санкт-Петербурге.

Однако, как подчеркнул Первоиерарх, «князь Александр прожил свою жизнь свято, никак не осквернив себя, не загрязнив свои светозарные одежды ни завистью, ни злобой, ни коварством, ни корыстью — ничем, что так легко прикасается к сердцу и уму человека во власти».

«Это великий пример того, как власть и святость соединяются в одной личности. Великий пример, во-первых, для всех власть имущих — от главных начальников до самых незначительных. Соединяйте свою власть, большую или малую, с доброй личной жизнью, будьте примером не только в профессиональной области, но и в жизни своей. Всему этому учит сегодня святой благоверный Великий князь Александр Невский — и не только власть имущих, но и всех нас», — сказал Святейший Патриарх.

В этой связи Предстоятель Русской Церкви резюмировал, что «так устроено общество, что можно иметь власть и в коллективе, и в семье», поэтому «каждый, у кого есть какая-то власть над другими, должен взять себе в пример святого благоверного Великого князя Александра Невского — великого правителя земли нашей, блестящего полководца и одновременно святого человека».

Напомним, что 12 сентября 2021 года, в праздник перенесения мощей святого Александра Невского (1724 г.), Святейший Патриарх Кирилл возглавил в Санкт-Петербурге торжества в честь 800-летия со дня рождения благоверного князя.

Новости по теме

В Неделю Крестопоклонную глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя
В Неделю Крестопоклонную глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя

15 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, день празднования иконе Божией Матери «Державная», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Храме Христа Спасителя в Москве.

Поздравление митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Святейшему Патриарху Кириллу с 50-летием со дня архиерейской хиротонии Поздравление митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Святейшему Патриарху Кириллу с 50-летием со дня архиерейской хиротонии

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл направил телеграмму Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с поздравлением по случаю 50-летия со дня архиерейской хиротонии.

В семнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия
В семнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля Русская Православная Церковь молитвенно отмечает 17-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля
В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля

22 января, в день памяти святителя Филиппа Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил в Успенском соборе Московского Кремля Литургию и возглавил хиротонию архимандрита Гавриила (Рожнова) во епископа Соликамского и Чусовского.