Противостоять поверхностным знаниям может только образование, – Владимир Легойда

1393
Фото

В наше время противостоять поверхностным знаниям, которое дают Интернет и различные курсы, может только качественное образование, об этом студентам нижегородских вузов рассказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Выступая 2 сентября в Нижнем Новгороде в рамках II федерального просветительского марафона Российского общества «Знание», Владимир Легойда отметил, что угрозами Интернета являются обесценивание знаний и иллюзия их получения, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

«Посмотрев два-три ролика, человек начинает думать, что он разбирается в явлении или проблеме. То есть огромное количество людей вместо глубоких знаний получает абсолютно поверхностные», — сказал глава Синодального отдела.

Кроме того, представитель Церкви указал, что Интернет являет «когнитивное искажение реальности», когда «даже абсурдные идеи человека могут найти подтверждение во всемирной паутине».

«Здесь нет абсолютного авторитета, и альтернативные мнения будут попросту отброшены. Не будь Интернета, проверить правильность своего мнения человек может лишь, открыв книги, поговорив со знающими людьми. Но в ситуации наличия множества Интернет-ресурсов не нужно искать и размышлять, можно выбрать мнение, которое созвучно с твоим», — добавил Владимир Легойда.

В этой связи представитель Русской Церкви подчеркнул, что противостоять таким вызовам Интернета может образование, которое тесно связано со знанием — это вхождение в мировую культуру на разных уровнях (школьном, вузовском) и формирование личности человека.

«Сейчас одна из проблем для высшей школы — наличие профессиональных программ крупных корпораций. Они могут в довольно краткий срок обучить, выдать диплом или сертификат, потом даже принять на работу. Но эти программы не дают образования, а лишь профессиональные навыки. Кто-то скажет: «Можно жить без Пушкина и Данте». Можно. Но поверьте мне, из двух человек с равным профессиональным уровнем более конкурентоспособным окажется тот, кто их читал», — пояснил глава Синодального отдела.

В заключение Владимир Легойда подчеркнул, что доверие и желание донести и получить знания являются определяющими в отношениях учителя и ученика.

В этой связи представитель Церкви напомнил слова Конфуция о том, что учиться и не размышлять — это занятие пустое, а размышлять и не учиться — занятие опасное, пожелав молодежи учиться и размышлять.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования