Патриарх Кирилл поздравил митрополита Иоанникия с возведением на Черногорскую кафедру

1517

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Иоанникия (Мичовича) с возведением на кафедру митрополитов Черногорских и Приморских.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Сердечно поздравляю Вас с поставлением на древнюю кафедру митрополитов Черногорских и Приморских.

Русская Церковь с тревогой и волнением следила за событиями в Черногории в последние дни, молясь о сохранении мира и умножении христианской любви в братском нам православном народе.

С бесстрашием и решимостью Святейший Патриарх Сербский Порфирий, возлюбленный о Господе Собрат наш, возвел Ваше Высокопреосвященство на исторический и славный престол в Цетинье, невзирая на внешнее давление и звучавшие угрозы. Ныне Вы, как и Его Святейшество, делом явили верность слову Христову: «Пастырь добрый душу свою полагает за овец» (Ин. 10:11).

На протяжении своей многовековой истории Православная Церковь в Черногории прошла через немалые испытания. В самых трудных обстоятельствах войн, религиозных конфликтов и жестоких гонений она неизменно сохраняла стойкость и чистоту веры, умножаясь в силе в страданиях за Спасителя, являясь душой своего боголюбивого народа и служа ему твердой духовной и нравственной опорой. Уверен, что на кафедре Ваших славных и святых предшественников Вы будете достойным их преемником, ярким светильником пастве, засвидетельствовавшей вместе с Вами стойкость в защите отеческих святынь, православной веры и канонического церковного строя.

Молитвенно желаю Вашему Высокопреосвященству помощи Божией в предлежащем жертвенном служении, крепких духовных и телесных сил, а всей Вашей благочестивой пастве — мира и радости о Христе Иисусе.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с днём рождения.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.