В Интернете рассказали о чудесах, произошедших во время лесных пожаров в Греции

2510
Фото

Во время масштабных и разрушительных лесных пожаров, которые продолжаются в Греции на протяжении последних дней, произошли чудесные события, о которых сейчас говорит весь православный греческий интернет. Подробности произошедшего рассказал в своем блоге на YouTube иерей Георгий Максимов, передает Союз православных журналистов. Он привел два случая, которые произошли в разных районах Греции 7 августа.

Первый — на озере Марафон в северо-восточной Аттике. Там на территории огромного выгоревшего леса обнаружили совершенно нетронутый огнем клочок земли — место, где стоит православная церковь Святой Троицы. Пришедший туда греческий священнослужитель констатировал: «Все сгоревшее, а вокруг храма даже листья неопаленные. То, что здесь — это невозможно, это только чудо. Храм не поврежден, даже пятна нет».

Второй случай произошел на острове Эвбея, и его называют чудом святого Иоанна Русского. Там долго бушевали пожары, людей эвакуировали. Огонь пытались остановить сотни пожарных, местные жители им активно помогали, но ситуация продолжала ухудшаться. Пожары подступали к селению Прокопион, где находился храм с мощами святого праведного Иоанна.

Как рассказал настоятель храма в Прокопионе отец Николай, им поступило распоряжение об эвакуации поселения. Времени было мало, женщины с детьми не успевали, и мужчины взяли в руки бензопилы и, насколько позволяли им силы и возможности, стали создавать пояс противопожарной безопасности. В этот момент священнику позвонил митрополит Халкидский и сказал: «Прошу тебя, чадо мое, знаю, что мощи святого сложно будет забрать с его ракой в отпущенные на эвакуацию часы. Прошу тебя: вынесите хотя бы небольшую икону, совершите в Прокопионе небольшой крестный ход с молением».

«Мы все тут же оставили бензопилы, направились в храм, взяли большую чудотворную икону святого праведного Иоанна, частицу святых мощей из алтаря, и с 9 вечера начали крестный ход с молением вокруг поселения Прокопион. В 22:15 мы закончили, и весь вечер и ночь были мучительными, поскольку все мы бодрствовали и ожидали. Нам говорили, что огонь приближается к селению, около 3 ночи полицейский патруль стал снова оглашать эвакуацию. Начали уходить последние жители.

И вот, о чудо, через час облако накрыло Прокопион. Была еще ночь, и мы подумали, что это дым от пожарища. Однако начался дождь, и не просто дождь, а ливень, и именно такой и столько, сколько было достаточно, чтобы напитать влагой окрестности селения. Это было большое чудо, мы все плакали, вышли на улицы, славословили Бога и святого Иоанна Русского. Это чудо, здесь не было дождя уже больше месяца, и ни один прогноз не говорил о дожде», — рассказал настоятель храма в Прокопионе.

Священник Георгий Максимов отметил, что в эти тяжелые времена Господь не оставляет православных греков без особых проявлений Своей заботы и пояснил, что привел эти два события как «напоминания о том, что, несмотря на наши, современных православных, мягко говоря, несовершенства, Господь не оставляет нас, Бог рядом, и да будет имя Господне благословенно».

Новости по теме

Патриарх Кирилл сообщил, что духовенство готово помочь пострадавшим от пожаров на Урале Патриарх Кирилл сообщил, что духовенство готово помочь пострадавшим от пожаров на Урале

Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с крупными пожарами в Свердловской области, в результате которых пострадали многие люди и уничтожены сотни домов.

Чудо святителя Спиридона Тримифунтского
Публикации 24 декабря 2022
Чудо святителя Спиридона Тримифунтского

Уже почти 1700 лет мощи святителя Спиридона Тримифунтского остаются нетленными. Более того, они, подобно живому телу, мягки и имеют температуру тела здорового человека — 36,6 градусов. Ученые, исследовавшие феномен, только разводят руками...

«Матерь Божия идет на избавление города из Седмиезерной пустыни»
Публикации 26 октября 2022
«Матерь Божия идет на избавление города из Седмиезерной пустыни»

В царствование царя Алексея Михайловича Романова в 1654 году в Москве началась моровая язва. Очень быстро эпидемия чумы распространилась из Первопрестольного града в Ярославль, Кострому, Нижний Новгород, Казань и прочие города...

Сказание о Казанской-Пензенской иконе Божией Матери
Публикации 17 августа 2022
Сказание о Казанской-Пензенской иконе Божией Матери

Не раз еще, выручала Богородица наш народ из беды, через икону Свою чудотворную в 1717 году орды кочевников ногайцев обложили город Пензу.