Патриарх Кирилл: Никакие политические препоны не смогли умалить результатов российских олимпийцев

1143

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие российским спортсменам — участникам XXXII летних Олимпийских игр. 9 августа 2021 года на Красной площади в Москве прошла церемония чествования российских олимпийцев, вернувшихся из Токио.

«Дорогие братья и сестры! Приветствуя вас по возвращению домой после выступления на Олимпийских играх в Токио, сердечно поздравляю с замечательными результатами», — говорится в Патриаршем обращении.

По словам Его Святейшества, спортсмены достойно представили Россию на этих международных соревнованиях и, несмотря на непростую обстановку, в которой проходили состязания, «героически боролись за победу, явили несгибаемую волю, настоящую солидарность и взаимную поддержку, показывая всему миру, что в основе российского спорта лежит прежде всего стремление в честной борьбе достигать максимальных результатов».

«Знаю, что многие из вас, кто молился в Храме Христа Спасителя перед отъездом на соревнования, черпали в православной вере духовные силы, чтобы справиться со всеми трудностями и испытаниями, стоящими на вашем олимпийском пути», — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх подчеркнул, что победы достоин только тот, кто не превозносится горделиво над соперником. «Замечательно, что, относясь с неизменным уважением ко всем, кто соревновался с вами, вы демонстрировали братские чувства к атлетам из тех стран, в которых проживают единые с нами по крови и вере народы, и это — несмотря на все внешние, нередко искусственные разделения», — добавил Святейший Владыка.

«Спорт, к сожалению, не всегда отделен от политики, и мы могли в этом убедиться, наблюдая за ходом соревнований, — продолжил Предстоятель. — Но никакие политические препоны не смогли умалить ваших результатов, которые очевидны профессионалам и всем честным людям, не говоря уже о миллионах наших соотечественников, которые с надеждой переживали за вас в течение всего этого времени».

Святейший Владыка подчеркнул, что сопереживал также «спортсменам из Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы и других стран, составлявших еще в недавнем прошлом нашу большую общую родину».

В завершение своего приветствия, обращаясь к российским спортсменами, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что разделяет с ними радость побед, желает новых высоких достижений на спортивном поприще и призывает на них Божие благословение.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.