Митрополит Иларион: В «виртуальном» мире Интернета находятся реальные люди, и они нуждаются в слове священника

1968

Сеть Интернет стала и пространством для проповеди, констатировал митрополит Волоколамский Иларион, отвечая на вопрос зрителя программы «Церковь и мир», спросившего: «Почему батюшки сидят в Интернете? Это нужно для большей информации?»

«Во-первых, Интернет — это сейчас точно такой же информационный ресурс, как книги, как другие источники. Нет ничего зазорного в том, чтобы получать информацию из этой сети. Во-вторых, это еще и пространство для проповеди. Очень многие священники сидят в Интернете, потому что они через Интернет общаются с людьми», — рассказал владыка.

В качестве одного из примеров он привел организацию приходами интернет-трансляций храмовых богослужений во время пандемии, подчеркнув: «Это очень важно, потому что люди, особенно пожилые, в этих условиях не имеют возможности приходить в храм. Не участвуя в богослужении лично, они, по крайней мере, участвуют в богослужении через Интернет и слушают проповедь священника».

При этом митрополит Иларион подчеркнул: в жизни каждого священника важно, чтобы не было перекосов, чтобы акцент всегда делался на общении с реальными людьми. «Однако реальные люди сейчас существуют как в обычной жизни, так и в "виртуальном" мире, — констатировал иерарх. — Не будем забывать о том, что этот мир виртуальным только называется — он такой же реальный, как и мир, в которым мы живем, потому что в нем такие же реальные люди, и они тоже нуждаются в проповеди священника и в его слове».

«Священник призван использовать для проповеди Христа все открывающиеся ему возможности, в том числе проповедовать через Интернет и через социальные сети», — уверен митрополит Волоколамский Иларион.

Новости по теме

Отдел по вопросам семьи провел секцию, посвященную духовно-нравственному воспитанию детей в условиях цифровой среды
Отдел по вопросам семьи провел секцию, посвященную духовно-нравственному воспитанию детей в условиях цифровой среды

В ходе заседания обсуждались насущные вопросы защиты семьи, материнства и детства, профилактики семейного неблагополучия, поддержки кризисных беременностей и сопровождения семей в трудной жизненной ситуации, а также взаимодействия Церкви, государственных и общественных институтов.

В Казани молитвенно помянут жертв политических репрессий
Анонсы и объявления 29 октября 2025
В Казани молитвенно помянут жертв политических репрессий

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Никольском соборе Казани пройдёт поминальная акция «Молитва памяти». С 16.00 до 19.00 у стен Никольского собора будет совершаться поминовение соотечественников, пострадавших в

Православный Интернет о любви
Публикации 9 октября 2025
Православный Интернет о любви

Каждому христианину известно, что одно из важнейших дел Церкви — это проповедь в мире. И, если сегодня большая часть населения планеты проводит большую часть своей жизни в Интернете, то проповедь Церкви устремляется именно туда — в виртуальный мир

При участии митрополита Кирилла в АН РТ прошло совещание, посвящённое вопросам идентификации мощей мученика Феодора Болгарского
При участии митрополита Кирилла в АН РТ прошло совещание, посвящённое вопросам идентификации мощей мученика Феодора Болгарского

28 февраля в Академии наук Республики Татарстан состоялось предварительное совещание по вопросам исследовательской и иной деятельности, связанной с идентификацией предполагаемых мощей святого мученика Феодора Болгарского.