Около пятидесяти тысяч верующих Черногории вышли на ночное молитвенное стояние

1974
Фото

В ночь с 26 на 27 января 2020 года в столице Черногории Подгорице около 50 000 жителей страны вышли на крестный ход и молитвенное стояние в защиту святынь Сербской Православной Церкви. Об этом сообщили на канале кафедрального Воскресенского собора Черногорско-Приморской Митрополии в YouTube, передает «Союз православных журналистов».

Во время крестного хода верующие молились также о здравии пациентов Клинического центра Черногории, мимо которого лежал маршрут молитвенного шествия.

Крестный ход в защиту святынь Сербской Православной Церкви в Черногории завершился молитвенным стоянием и у кафедрального собора Черногорско-Приморской Митрополии в честь Воскресения Христова, сообщили на сайте Митрополии.

У кафедрального собора также почтили память особо почитаемого в Сербской Православной Церкви святителя Саввы Сербского, который отошел ко Господу 27 января 1236 года.

Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий (Радович) обратился к собравшимся в защиту канонической Православной Церкви в Черногории.

«Так называемый Закон о свободе религии, принятый парламентом Черногории Закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин» — это не закон свободы, а закон порабощения, закон похищения святынь. Есть ли в мире нормальная власть, которая делает что-то подобное?! Я молю Господа восстановить нашей власти разум и верность подлинной Черногории, Черногории Иоанна Владимира (святой мученик Иоанн Владимир, князь сербский — Ред.), Святого Императора Константина и Иустина», — сказал владыка Амфилохий.

Напомним, 26 января 2020 года в столице Сербии Белграде также прошел многотысячный крестный ход в защиту прав прихожан Сербской Православной Церкви в Черногории.

Новости по теме

Великорецкий крестный ход в этом году будет организован без участия паломников Великорецкий крестный ход в этом году будет организован без участия паломников

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией Великорецкий крестный ход в 2020 году будет проведен Вятской епархией без участия паломников.

В день мучеников Флора и Лавра в селе Елантово прошел крестный ход В день мучеников Флора и Лавра в селе Елантово прошел крестный ход

31 августа, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, в селе Елантово Нижнекамского района РТ прошел традиционный крестный ход.

В Менделеевском районе прошел Тихогорский крестный ход В Менделеевском районе прошел Тихогорский крестный ход

10 августа, в день празднования иконе Божией Матери «Смоленская» (Одигитрия), в Менделеевском районе Татарстана прошел традиционный Тихогорский крестный ход. Нынешнее молитвенное шествие — уже седьмое по счету.

Православные челнинцы прошли 120 километров крестным ходом по Пермскому краю Православные челнинцы прошли 120 километров крестным ходом по Пермскому краю

Группа православных верующих из Набережных Челнов в очередной раз приняла участие в Свято-Серафимовском крестном ходе. Молитвенное шествие проходит ежегодно с 25 июля по 1 августа.