Патриарх Иерусалимский Феофил III призвал Поместные Церкви обсудить в Иордании сохранение единства православия

2917
Фото

С призывом обсудить вопрос сохранения единства православия обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III.

В своей речи на вручении ему премии Международного фонда единства православных народов в четверг 21 ноября Иерусалимский Первосвятитель выразил «глубокую обеспокоенность нынешними трудностями, омрачающими жизнь Церкви, и угрозами, нависшими над нами из-за наших печальных разделений», сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Патриарх Феофил III пригласил Предстоятелей Поместных Православных Церквей на «братскую встречу в любви» в Иордании, чтобы «обсудить вопрос сохранения нашего единства в евхаристическом общении», имея, очевидно, в виду события, связанные с предоставлением Константинополем автокефалии раскольнической т.н. «Православной Церкви Украины» (ПЦУ).

Отмечается, что Иерусалимский Патриархат не признал создание ПЦУ и допускает к служению у Гроба Господня и других святынь лишь духовенство канонической Украинской Православной Церкви, возглавляемой митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.

Новости по теме

В день памяти преподобного Ефрема Сирина митрополит Кирилл сослужил Предстоятелю Иерусалимской Церкви за Литургией в Константино-Еленинском храме в Куфр Смеа В день памяти преподобного Ефрема Сирина митрополит Кирилл сослужил Предстоятелю Иерусалимской Церкви за Литургией в Константино-Еленинском храме в Куфр Смеа

10 февраля, в день памяти преподобного Ефрема Сирина, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил Божественную литургию в храме святых Константина и Елены в городе Куфр Смеа (Северный Израиль).

Патриарх Иерусалимский Феофил принял главу Татарстанской митрополии Патриарх Иерусалимский Феофил принял главу Татарстанской митрополии

6 февраля 2024 года в Патриаршей резиденции в Иерусалиме Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III принял митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.