На дне Чудского озера нашли фундамент храма XV века

1784

Фундамент храма XV века обнаружили на дне Чудского озера, на льду которого в 1242 году состоялось знаменитое Ледовое побоище — сражение русских ратей под руководством святого князя Александра Невского с рыцарями Ливонского ордена.

«Был обнаружен фундамент церкви, которая сейчас находится на глубине порядка одного метра. Возраст, согласно летописям, XV век, 1450-е годы», — рассказал декан географического факультета Российского государственного педуниверситета Дмитрий Субетто.

Ученый отметил, что в ходе экспедиции к месту Ледового побоища ее участники установили, что глубина озера не превышает 2 метров, также обнаружены отдельные глубокие ложбины, а фундамент храма обнаружили в 1,5 км от берега.

«Когда мы решили смоделировать, как выглядел район исследований 800 лет назад, если мы минусуем на полтора-два метра, оказывается, что эта территория была сушей», — объяснил местонахождение остатков храма Дмитрий Субетто.

В ближайшее время специалисты планируют провести работы по локализации места побоища, а в будущем году они хотят пробурить озерные отложения, чтобы определить скорость их накопления.

Также в планах ученых, как сообщил Дмитрий Субетто, «провести работы на небольших озерах рядом с Чудским — реконструировать, какие были палеоклиматические параметры в тот период времени, какой был климат, дать описание того периода».

Новости по теме

В Казани под двухэтажной надстройкой советского времени исследователи обнаружили храм XVIII века В Казани под двухэтажной надстройкой советского времени исследователи обнаружили храм XVIII века

Старинное здание обнаружили при обмерах Макарьевской церкви города Казани. В настоящее время в нем располагается следственный изолятор. После передачи здания Казанской епархии оно будет отреставрировано.

Тайна раифских пещер: миф и реальность
Публикации 8 июня 2017
Тайна раифских пещер: миф и реальность

Недавно во время строительных работ в одном из братских корпусов Раифского Богородицкого мужского монастыря неожиданно провалился земляной пол – перед строителями открылась кирпичная кладка в виде арки, которая будто открыла ход некоему помещению.

Предметы христианского культа на археологических памятниках Волжской Булгарии домонгольского периода
Публикации 21 марта 2017
Предметы христианского культа на археологических памятниках Волжской Булгарии домонгольского периода

19 марта в Музее истории Благовещенского собора состоялась лекция из цикла «Встречи в Благовещенском» на тему «Предметы христианского культа на археологических памятниках Волжской Булгарии домонгольского периода».

В Казани обсудили проблемы сохранения церковно-археологических древностей В Казани обсудили проблемы сохранения церковно-археологических древностей

17 октября в музее истории Благовещенского собора города Казани прошел круглый стол «Проблемы изучения и сохранения церковно-археологических древностей в ХХI веке».