Патриарх Иерусалимский Феофил признает на Украине только ту Церковь, которую возглавляет митрополит Онуфрий

1706

Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III выразил поддержку канонической Украинской Православной Церкви, возглавляемой митрополитом Киевским Онуфрием.

«Я признаю только одну Православную Церковь в Украине, которую возглавляет митрополит Онуфрий», — сказал патриарх Феофил III 4 сентября на встрече с митрополитом Минским и Заславским Павлом в Иерусалимской Патриархии, сообщает сайт Белорусской Православной Церкви.

Предстоятель Иерусалимской Церкви подчеркнул, что одним из важнейших деяний в современном мире является стремление сохранить единство Православной Церкви.

Он также напомнил, что, по мнению святых отцов, именно раскол является самым тяжким грехом против Божественной любви, лежащей в основе церковного единства.

Со своей стороны, митрополит Павел поблагодарил патриарха Феофила за твердую позицию в отстаивании единства вселенского православия, которое, по его словам, будет незыблемо, если сохранит свою основу — каноническое устройство.

Новости по теме

В день памяти преподобного Ефрема Сирина митрополит Кирилл сослужил Предстоятелю Иерусалимской Церкви за Литургией в Константино-Еленинском храме в Куфр Смеа В день памяти преподобного Ефрема Сирина митрополит Кирилл сослужил Предстоятелю Иерусалимской Церкви за Литургией в Константино-Еленинском храме в Куфр Смеа

10 февраля, в день памяти преподобного Ефрема Сирина, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил Божественную литургию в храме святых Константина и Елены в городе Куфр Смеа (Северный Израиль).

Патриарх Иерусалимский Феофил принял главу Татарстанской митрополии Патриарх Иерусалимский Феофил принял главу Татарстанской митрополии

6 февраля 2024 года в Патриаршей резиденции в Иерусалиме Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III принял митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.