В Совете Федерации одобрили поправки, разграничившие туризм и паломничество

2250
Фото

Совет Федерации в среду одобрил изменения в закон о туристской деятельности, разграничившие деятельность турфирм и организацию паломнических поездок.

«Путешествие (поездка), совершаемое в целях отдыха и развлечений, осуществления деятельности, связанной с получением дохода от источников в месте временного пребывания, в иных целях, не указанных в пункте новой статьи, не может быть признано паломнической поездкой», — сообщила зампред комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина на заседании палаты.

По ее словам, изменения направлены на разграничение паломнической и туристской деятельности, определение статуса паломника и, в конечном итоге, на обеспечение защиты прав верующих.

На прошлой неделе Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, предоставляющий религиозным организациям исключительное право на организацию паломничества.

Согласно закону, исключительное право на осуществление паломнической деятельности имеют религиозные организации непосредственно или путем создания организаций, основной целью деятельности которых является ведение паломнической деятельности.

По данным РСТ, сейчас 80% паломников ездят с помощью паломнических центров и 20% — через турфирмы.

Новости по теме

Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Арзамас и Дивеево в праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербного воскресенья).

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Муром
Анонсы и объявления 29 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Муром

В первой декаде марта паломническая служба Казанской епархии организует двухдневную поездку в Муром. Предлагаем вашему вниманию примерную программу мероприятия.

Об одном путешествии в гости к святителю Николаю Японскому
Публикации 16 февраля 2024
Об одном путешествии в гости к святителю Николаю Японскому

Прихожанка Казанско-Богородицкого мужского монастыря рассказывает о своей поездке в Японию

Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь

17 марта, в Неделю сыропустную (Прощёное воскресенье), паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.