Владимир Путин предложил задействовать в восстановлении собора Парижской Богоматери лучших российских специалистов

1522

Президент России Владимир Путин предложил главе Франции Эммануэлю Макрону помощь лучших российских специалистов в восстановлении собора Парижской Богоматери, сильно пострадавшего от пожара.

«Нотр-Дам-де-Пари — это символ Франции, бесценное сокровище европейской и мировой культуры, одна из важнейших христианских святынь», — отметил глава государства в послании Эммануэлю Макрону и всему французскому народу.

По словам российского президента, «беда, произошедшая этой ночью в Париже, откликнулась болью в сердцах россиян».

Владимир Путин выразил надежду, что собор удастся восстановить, и предложил отправить во Францию лучших российских специалистов, «имеющих богатый опыт реставрации памятников мирового культурного наследия, в том числе произведений средневекового зодчества».

Французские СМИ сообщают, что огонь не затронул уникальные витражи в окнах-розах.

«Витражи не пострадали. Три прекрасные розы, датируемые XII и ХIII веками, до сих пор на месте», — сообщил представитель собора Андре Фино.

Фотоснимки говорят о том, что уцелело как минимум одно из знаменитых окон-роз.

В то же время Андре Фино сообщил, что могли пострадать другие витражи собора, более поздние. «Могли пострадать витражи XIX века. Хорошо, что остались целыми сокровища XIII века. Это просто чудо», — сказал он.

Представитель собора также сообщил, что огонь не затронул и знаменитый орган. Но музыкальный инструмент немного пострадал от воды.

Ранее стало известно, что удалось спасти главные святыни собора Парижской Богоматери — Терновый венец Спасителя, часть Животворящего Креста Господня и Гвоздь из Креста.

Напомним, что возгорание в соборе Парижской Богоматери произошло вечером 15 апреля. В результате пожара обрушились шпиль, часы и большая часть кровли. По предварительным данным, одной из причин пожара могли стать проводившиеся в нем реставрационные работы. Установлением причин пожара сейчас занимается специальная комиссия.

Собор Парижской Богоматери — католический храм в центре Парижа, возведенный на месте первой христианской церкви города — базилики святого Стефана. Собор является одним из символов французской столицы. Его строительство началось в 1163 году; закончилось — в 1345-м.

Новости по теме

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

 Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя
Актуальная аналитика 24 февраля 2023
Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя

В России необходимо повысить общественную значимость труда учителя, об этом заявил глава государства Владимир Путин.

Уверен, что собор Казанской иконы Божией Матери станет одним из духовных центров Казани
Прямая речь 21 июля 2021
Уверен, что собор Казанской иконы Божией Матери станет одним из духовных центров Казани

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям торжественного открытия восстановленного собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря в столице Татарстана.

Представитель казанского прихода посетила Международный форум добровольцев Представитель казанского прихода посетила Международный форум добровольцев

5 декабря в Сочи прошел Международный форум добровольцев. В числе прочих его посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин.