Вероника Скворцова: 70 процентов трудоспособных российских мужчин умирают из-за алкоголя

1120
Фото

Проблемы с алкоголем являются причиной смерти 70 процентов российских мужчин трудоспособного возраста. Об этом сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

В эфире «Вести ФМ» глава ведомства пояснила, что такая статистика связана не только с острыми заболеваниями с летальным исходом, но и с постепенной смертностью от чрезмерного употребления спиртного, передают «Известия».

«70 процентов — это алкоголь-ассоциированная смертность, причем не только острая, но накопительная: цирроз, язвенная болезнь желудка и все осложнения, панкреонекрозы, ранний атеросклероз, ранняя гипертоническая болезнь», — отметила Вероника Скворцова.

Также глава Минздрава России сообщила, что благодаря уменьшению количества суррогатов в магазинах в стране значительно снизилась острая смертность от алкоголя.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что смертность мужчин трудоспособного возраста из-за употребления алкоголя сократилась за последние шесть лет почти на 40 процентов.

Новости по теме

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.