Патриарх Александрийский Феодор II — верующим Одессы: Оставайтесь в канонической Православной Церкви

2238

27 сентября Патриарх Александрийский Феодор II в ходе своего визита в Одесскую епархию совершил в Одесском Спасо-Преображенском кафедральном соборе молебен о единстве Церкви Христовой, прекращении расколов и о мире на Украине, передает сайт «Фома.ru».

Перед верующими Одессы Александрийский Первосвятитель засвидетельствовал, что на Украине имеется только одна каноническая Православная Церковь — та, которую возглавляет митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

«Я прибыл сюда, чтобы сказать верующим: „Оставайтесь в православной вере, в канонической Церкви“. Апостол Петр в I веке увидел разорванный и окровавленный хитон Христа. Этот хитон надо держать в своем сердце. В истории нашей Церкви были очень тяжелые времена», — сказал по окончании богослужения патриарх Феодор II.

Первосвятитель подчеркнул, что «в эти тяжелые дни на Украине есть каноническая Церковь, которую возглавляет Блаженнейший митрополит Онуфрий — благословенный человек и настоящий монах».

Александрийский Первоиерарх сообщил, что неделю назад он посетил Польшу, где с митрополитом Саввой подписал документ о единстве с канонической Православной Церковью Украины.

«Мы поддерживаем тех, кто выступает за единство Православия на Украине», — добавил патриарх Феодор II.

Завершая визит, Первосвятитель еще раз подчеркнул, что он приехал в Одессу, чтобы сказать верующим: «Оставайтесь верными христианами Православной Церкви».

Напомним, что в связи с самочинным прибытием на каноническую территорию Украинской Православной Церкви двух так называемых «экзархов» Константинопольского Патриархата и его намерением в одностороннем порядке предоставить украинским раскольникам автокефалию, сослужение с Константинопольским Патриархатом приостановили Русская Православная Церковь, Русская Православная Церковь Заграницей и Украинская Православная Церковь.

Новости по теме

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.

Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда

Представитель Церкви добавил, что совершенно очевидна абсурдность причин обысков и задержаний, которые проводятся в отношении священнослужителей, как, например, обнаружение поздравительных открыток от российских архиереев и т.п.