В Сергиевом Посаде создадут Центр православной культуры

3501
Фото

Русская Православная Церковь предложила создать в Сергиевом Посаде рядом с всемирно известной Троице-Сергиевой лаврой масштабный центр православной культуры, который будет включать в себя музей, библиотеку, представительство Поместных Православных Церквей мира и другие здания. Об этом ТАСС рассказал председатель экспертного совета Русской Церкви по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на одном из заседаний попечительского совета Троице-Сергиевой лавры, предложил провести реконструкцию Сергиева Посада. Она должна подчеркнуть особый статус города как духовного центра и создать здесь более благоприятную среду для жизни людей. В качестве примера он привел Ватикан, который является духовным центром для католической общины и Кентербери — центр Англиканской церкви.

«Проект проходит стадии согласования. Судьба его будет решаться на высоком уровне: президентом, органами охраны культурного наследия, патриархом, общественностью. Это будет грамотный, современный и очень технологичный проект, нацеленный на раскрытие духовного и исторического смысла этого города, возникшего вокруг Троице-Сергиевой лавры», — отметил отец Леонид.

При этом, по словам священника, монастырь никак не будет затронут и сохранит свою неприкосновенность, поскольку часть музейной экспозиции можно будет вывести в более удобное современное здание. «Здесь и молодежь, и туристы смогут с помощью самых современных средств изучать историю Лавры, традиции православной культуры, открывать такие значимые страницы истории России, как освоение Русского Севера учениками преподобного Сергия Радонежского, или оборона Лавры в 1612 году», — добавил он.

Протоиерей Леонид рассказал, что реконструкция может затронуть здания в центре города, которые строились в советское время и не представляют художественной ценности, а также те, что по своему техническому состоянию сейчас предназначены под снос. «Например, там есть следственный изолятор, его можно вывести в более подходящее место, чем центр города, а здание перестроить под музей», — отметил отец Леонид. Он пояснил, что создание центра православной культуры поможет перенаправить потоки туристов и позволить им познакомиться ближе с русской культурой и историей. Гостиничные же решения, по словам отца Леонида, «будут в этом проекте точечными, так как гостиницы в городе уже есть».

В новом православном центре, кроме музея, сможет разместиться патриаршая библиотека с ценными старинными рукописями, доступная широкому кругу посетителей, молодежный центр, конференц-зал и представительство пятнадцати Поместных Православных Церквей мира, что поможет сделать более оживленным международный культурный обмен и развивать паломничество.

«Кстати, ни одного нового храма построено не будет — в городе их достаточно. А вот поле с западной стороны Лавры, откуда открывается великолепный вид на монастырь, будет использоваться для многолюдных богослужений под открытым небом — на праздники, посвященные Сергию Радонежскому, в лавру традиционно стекаются на богослужение десятки тысяч паломников», — заключил протоиерей.

Новости по теме

Архипастыри Татарстанской митрополии приняли участие в Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви Архипастыри Татарстанской митрополии приняли участие в Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви

19 июля 2023 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви.

Митрополит Кирилл принимает участие в Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви Митрополит Кирилл принимает участие в Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви

19 июля 2023 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви.

В день памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Кирилл сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Троице-Сергиевой лавре В день памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Кирилл сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Троице-Сергиевой лавре

18 июля, в день праздника обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за всенощным бдением в Троице-Сергиевой лавре В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за всенощным бдением в Троице-Сергиевой лавре

17 июля, в канун праздника обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского (1422), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры.