В посёлке Алексеевское прошел XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны»

2068
Фото

29 июля в посёлке Алексеевское стартовал XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». В этом году праздник русской православной культуры посвящён 1035-летию Крещения Руси. Организаторами мероприятия ежегодно выступают приход святителя Алексия посёлка Алексеевское и администрация Алексеевского муниципального района РТ.

«Алексеевские перезвоны» проводятся с целью сохранения и развития традиций православного колокольного звона.

Праздничные мероприятия предварила Божественная литургия, которую возглавил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий. После богослужения на Соборной площади состоялось торжественное открытие фестиваля.

Мероприятие посетили епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, депутаты Государственной Думы Федерального собрания РФ Татьяна Ларионова, Айдар Метшин, министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, глава Алексеевского муниципального района Сергей Демидов и другие официальные лица.

На открытии фестиваля присутствовали священнослужители Чистопольской епархии, многочисленные гости и участники фестиваля, прибывшие в Алексеевское из разных городов России и Беларуси.

Собравшихся поприветствовал Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов. В своём приветственном слове он подчеркнул, что ежегодное проведение фестиваля колокольного звона на гостеприимной, многонациональной и многоконфессиональной земле Татарстана является ярким свидетельством духовного возрождения и сохранения нематериального культурного наследия и богатства России.

«Такое духовное возрождение, является мощным фундаментом для укрепления основ добрососедства, мира и согласия между представителями самых разных народов и конфессий, проживающих в Республике Татарстан. Отрадно, что в рамках фестиваля завтра впервые пройдёт I детский Фестиваль колокольного звона. Надеюсь, что он поспособствует передаче лучших традиций и мастерства колокольного звона юным звонарям, которые продолжат это замечательное дело», — отметил Виктор Демидов.

Со словами приветствия к гостям и участникам фестиваля обратился глава Алексеевского района Сергей Демидов.

«Ежегодно на нашей благодатной алексеевской земле проводится такой светлый праздник колокольной музыки, как «Алексеевские перезвоны». Это истинный пример межнациональной дружбы нашего многоконфессионального Татарстана. Фестиваль получил статус народного, на протяжении многих лет он проходит по инициативе местных жителей и всех попечителей. Желаю, чтобы праздник оставил частичку истинной радости в душе каждого гостя», — сказал Сергей Демидов.

Епископ Пахомий в своём приветственном слове поблагодарил Раиса (Главу) Республики Татарстан Рустама Минниханова, главу района Сергея Демидова, протоиерея Павла Чурашова, всех попечителей и организаторов ежегодного фестиваля.

«Фестиваль колокольного звона проводится в 21-й раз и уже стал традиционным. Прекрасно, что фестиваль проходит в этом районе на такой красивой площади возле благолепного храма. Этот фестиваль наполнен глубочайшим внутренним смыслом, потому что колокольный звон — это огромная традиция нашей Церкви. Это тысячелетняя история, это то, что укрепляет человека через звон. Так нас Бог призывает на молитву. Когда человек слышит колокол, он так или иначе задумывается о вечности, о будущем Родины, о семье. Отрадно, что в наши непростые времена мы собираемся здесь и молимся вместе. Это настоящее счастье и утешение. В этом году фестиваль посвящён поистине масштабному и важному событию в истории нашего Отечества, нашей Церкви — Крещению Руси. Всех вас от души поздравляю с праздником. Пусть Господь укрепляет нас, даёт силы и процветание нашему народу», — сказал епископ Пахомий.

За помощь и поддержку в организации фестиваля и за многолетние труды на благо Церкви Христовой владыка Пахомий вручил главе Алексеевского района благодарственное письмо.

Гостям мероприятия был представлен концерт, в котором приняли участие лучшие звонари, прибывшие на фестиваль, а также танцевальные коллективы, исполнители духовной и народной музыки. Звоны на колокольне Воскресенского храма исполняли российские и белорусские звонари.

Все желающие могли посетить ярмарку изделий народного творчества «Город мастеров», мастер-классы, выставку военной техники, интерактивную выставку «Наша Победа!», поучаствовать в спортивных состязаниях.

30 июля в Алексеевском состоится I детский Фестиваль колокольного звона, посвящённый Крещению Руси и наследию предков. Праздник начнётся с детской Литургии в храме Воскресения Христова. После богослужения на территории прихода состоится концерт колокольного звона.

Новости по теме

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.

Программа Фестиваля православной книги в Казани Программа Фестиваля православной книги в Казани

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 4 по 16 марта в Казани пройдёт Фестиваль православной книги.

В Набережных Челнах прошел Рождественский фестиваль церковных хоров В Набережных Челнах прошел Рождественский фестиваль церковных хоров

21 января в Органном зале города Набережные Челны прошел Рождественский фестиваль церковных хоров, организованный Закамским благочинием Казанской епархии.